Лос-Анджелес запрещает новые и закрывает старые скважины

Добытчики нефти и газа категорически против таких мер
Pixabay

О запрете проголосовал городской совет Лос-Анджелеса: также в течение пяти лет будут постепенно выводиться из эксплуатации старые скважины. Это произошло после десятилетий жалоб жителей, которые столкнулись с проблемами со здоровьем из-за проживания вблизи буровых установок, сообщает CNBC. Более полумиллиона человек в Лос-Анджелесе живут в пределах 0,25 мили от действующих нефтяных и газовых скважин, которые выделяют вредные вещества, такие как бензол и сероводород.

Нефтегазовая промышленность решительно выступает против таких мер, утверждая, что запрет и постепенный отказ от нефти и газа приведут к росту цен и нанесут ущерб рабочим местам. Рок Циерман, главный исполнительный директор Калифорнийской независимой нефтяной ассоциации, представляющей почти 400 нефтегазовых компаний, заявил, что подобные меры, по сути, будут заключаться в «изъятии чьей-либо собственности без компенсации, особенно той, которая должным образом разрешена и строго регулируется».

«Прекращение внутреннего производства энергии не только лишает калифорнийцев работы и снижает налоги, которые платят за жизненно важные услуги, но и делает нас более зависимыми от импортируемой иностранной нефти из Саудовской Аравии и Ирака, которая доставляется танкерами в переполненный порт Лос-Анджелеса», — написал Циерман в электронном письме CNBC.

Сторонники запрета призывают город обеспечить замену рабочих мест на предприятиях, работающих на ископаемом топливе, рабочими местами на предприятиях, использующих чистую энергию.

Округ Лос-Анджелес включает в себя одно из крупнейших городских нефтяных месторождений в стране, с более чем 5 тыс. скважинами и более чем 1 тыс. скважинами в черте города. Исследования показывают, что люди, живущие вблизи мест бурения нефтяных и газовых скважин, подвергаются большему риску преждевременных родов, астмы, респираторных заболеваний и рака. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Research, проживание рядом со скважинами также связано с ослаблением функции легких и одышкой.