WWF и Greenpeace не считают себя иноагентами

Претензии Российского экологического общества не имеют под собой оснований
Евгений Разумный / Ведомости

Как писали «Ведомости», Российское экологическое общество (РЭО; объединяет экологов, представителей бизнеса и органов власти) 7 апреля попросило Минюст проверить Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) на предмет соответствия их статусу иностранного агента. «Ведомости» ознакомились с письмом, отправку которого подтвердил председатель РЭО Рашид Исмаилов. РЭО указывает, что сталкивается с «недружественными действиями» этих зарубежных организаций.

WWF и Greenpeace ответили на письмо. Они считают, что претензии Исмаилова необоснованы и не имеют под собой юридических оснований. Вот, что говорится в заявлении WWF России: «Очевидно, что в сложные времена всегда найдутся те, кто хочет воспользоваться ситуацией в своих личных интересах. Господину Исмаилову прежде чем обращаться в Минюст, следовало бы для начала прояснить, почему на сайте его никому неизвестной организации РЭО отсутствует обязательный для НКО годовой финансовый отчет, что свидетельствует о ее полной непрозрачности».

WWF России указывает, что организации совершенно непонятно как РЭО может в своем названии использовать слово «российская», ведь организация, по мнению фонда, совершенно не выполняет предусмотренных действующим законодательством для этого требований как с точки зрения времени работы организации, так и регионов присутствия.

«WWF заключены соглашения о сотрудничестве с Минприроды РФ, Федеральным агентством по рыболовству, фондом «Росконгресс», организациями коренных и малочисленных народов Севера, руководством 12 регионов РФ. Высший орган управления Фондом — Совет. Он состоит из граждан Российской Федерации», — резюмирует WWF России в своем заявлении..

Как заявил «Ведомости. Экологии» директор по программам, исследованиям и экспертизе российского отделения Greenpeace Иван Блоков, организация не собирается уходить из России. «Будем продолжать работу в обычном режиме. Давайте исходить из того, что по законодательству мы не являемся и не можем быть иноагентами. Надеюсь, что наши коллеги (WWF. — «Ведомости. Экология») также продолжат работать в России», — заявил он.

По поводу главы РЭО, он отметил: «С Исмаиловым мы давно знакомы, перед Олимпиадой-2014 он организовывал подготовку экологических стандартов в местах ее проведения. Он участвует в разных экологических заседаниях, я его не раз встречал. Потрясен, что вместо того, чтобы вместе решать назревшие проблемы, он решил написать это письмо. Не изучив юридические документы, по которым «Гринпис России» никак не попадает под определение иноагента».

По мнению Блокова, происходящее — следствие усиления попыток ослабить нормативную базу природоохранной деятельности. «Эти действия связаны с работой крупного бизнеса. Большая его часть за 25 лет не смогла привести свои производства к принятым природоохранным нормативам. Малый и средний бизнес сделал это гораздо быстрее», — уверен представитель Greenpeace.

«Не хочется ввязываться в дискуссию, лучше потратить время на охрану природы», — добавил Блоков.