Новостройки по зеленым стандартам будут дороже на 10%

Чтобы их продать, понадобится господдержка
Андрей Гордеев / Ведомости

Компания «Дом.РФ» подготовила ГОСТ, содержащий зеленые стандарты строительства жилых домов массового сегмента, который будет готов в августе после утверждения в Минстрое и Росстандарте. Однако по мнению экспертов, для развития рынка зеленого строительства необходима еще и зеленая ипотека, которую может субсидировать государство, а применение зеленых стандартов приведет к росту себестоимости строительства примерно на 10%.

Разработку новых требований к строительству жилых домов экономного сегмента «Дом.РФ» начал в прошлом году по инициативе правительственной комиссии по региональному развитию в РФ и по вопросам техрегулирования в строительстве, которую возглавляет министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Новый документ, публичные обсуждения которого прошли зимой, создан для развития нормативно-правовой базы в области регулирования зеленого строительства и содержит детальные требования к возведению жилых домов по зеленым стандартам. Они уже разрабатывались 10 лет назад Минприродой и Минстроем перед Олимпийскими играми в Сочи для сертификации спортивных объектов. Нынешний ГОСТ, как и прежние стандарты, разрабатывается с учетом имеющихся строительных российских и международных практик, но для многоквартирных жилых домов. ГОСТ после согласования с Минстроем, утвердят в Росстандарте в августе текущего года.

«Зеленый стандарт «ДОМ.РФ» направлен на многофакторную ESG оценку многоквартирных жилых домов бюджетного сектора для получения мер государственной поддержки, а именно льготной ипотеки в тои или ином виде», — сказал «Ведомости. Экологии» генеральный директор компании HPBS Илья Завалеев.

Свои отзывы о первой редакции ГОСТ, направили десятки организаций, имеющих отношение к строительной отрасли, например, Национальное объединение строителей, Национальное объединение застройщиков, а также Центробанк РФ. Замечания к документу были серьезными. По просьбе Национального объединения строителей, создали руководство для разъяснения проектным или строительным компаниям необходимости предоставления документов для подтверждения соответствия зеленым критериям. По просьбе Всероссийского общества инвалидов и маломобильных групп населения, выделенные парковочные места для автотранспорта инвалидов будут располагаться ближе остальных парковочных мест к подъездам многоквартирных домов. Применение зеленого стандарта будет добровольным для застройщиков.

О том, как будет работать новый зеленый стандарт станет ясно не раньше, чем его утвердят и он начнет применяться. Однако эксперты рынка зеленого строительства не уверены, что для развития этого сегмента будет достаточно одного ГОСТ, и подчеркивают, что на его основе нужно будет оперативно делать российскую систему сертификации зеленых жилых зданий.

«ГОСТ может быстро устареть, нужна системная комплексная межведомственная работа. Кроме того, у нас нет зеленой ипотеки, которую можно было бы выдавать на покупку объектов недвижимости, построенной с учетом требований соблюдения критериев экологического строительства, например снижения углеродного следа, повышения энергоэффективности здания, сохранения биоразнообразия и т.д. Такую ипотеку должно субсидировать государство. Разработка ГОСТ направлена на создание зеленой ипотеки, но анализ рисков может занять продолжительное время», — рассказал «Ведомости. Экологии» член президиума Совета по экологическому строительству RuGBC Дмитрий Березуцкий.

Разработчики новых зеленых стандартов подчеркивают, что обязывать применять новые правила в строительстве девелоперов не станут. «Применение зеленого стандарта будет добровольным для застройщиков», — заявила «Ведомости. Экологии» директор по устойчивому развитию АО «Банк Дом.РФ» Марина Слуцкая.

Участники рынка недвижимости считают, что применение зеленых стандартов в строительстве многоквартирных домов может привести к росту себестоимости строительства. «Удорожание может составить 10% в зависимости от того, какие критерии будут приняты. В этом случае важны поощрения со стороны государства и банков для компаний, которые будут внедрять зеленые стандарты. Одной из мер могла бы стать пониженная ставка кредитования», — передал «Ведомости. Экологии» через своего представителя директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой. «Такие решения требуют более эффективного оборудования импортного производства, более дорогих решений, дополнительных затрат на проектирование. Падающий спрос на недвижимость приведет к упрощению продуктовых решений, что отложит реализацию зеленой повестки до более экономически благоприятных времен, когда покупатель снова будет готов доплачивать за качество и технологии», — говорит руководитель департамента продаж, советник генерального директора РАД Наталья Круглова.