Экологи встали на защиту общественной экологической экспертизы

76 общественных экологических организаций и инициативных групп обратились в Госдуму с просьбой сохранить  условия общественной экологической экспертизы и отказаться от идеи забрать полномочия на проведение такой экспертизы у общественных объединений. Коллективное обращение зеленых направлено главе комитета Госдумы по экологии Дмитрию Кобылкину, сообщает «Коммерсант». Под письмом подписались представители 76 общественных организаций и инициативных групп. Среди них, в частности, «Экологическая вахта Сахалина», «Гринпис России», ЭКА и Центр охраны дикой природы.

Экологов обоеспокоил законопроект, вносящий изменения в № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Документ был внесен в Госдуму 6 мая 2022 года. В частности, авторы законопроекта предлагают наделить правом проведения экологической экспертизы муниципальные и региональные общественные палаты. Кроме того, они хотят запретить инициировать общественную экспертизу российским гражданам и организациям, выполняющим функции иностранных агентов, а также представителям иностранных и международных организаций. Кроме того, обратиться за проведением общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) смогут только граждане, зарегистрированые на территории региона, где планируется строительство. Также экспертам, привлекаемым для проведения процедуры, будут запрещено передавать третьим лицам документацию, подлежащую общественной экологической экспертизе.

Авторы коллективного письма уверены, что документ в таком виде «серьезно угрожает экологической безопасности России, он будет препятствовать реализации права граждан на участие в принятии экологически значимых решений, может привести к массовым нарушениям прав на благоприятную окружающую среду и росту экологических протестов».

Сейчас существует два вида экологической оценки различных проектов — государственная и общественная. Это единственный законодательно закрепленный механизм участия граждан и общественных организаций в принятии экологически значимых решений — например, при строительстве потенциально опасных производств, отмечают эксперты. Для этого граждане должны обратиться в «зарегистрированную общественную организацию, занимающуюся охраной окружающей среды», чтобы эксперты получили документацию проекта и оценили его последствия. Процедура общественной экспертизы фактически перейдет под госконтроль: общественные палаты часто состоят из представителей региональных органов госвласти, которые обычно и являются инициаторами или сторонниками проектов, отмечают зеленые.

Экологи просят депутатов изменить законопроект.