Координационный совет по экологическому благополучию встал на защиту общественной экологической экспертизы

Общественные организации не должны и не могут быть лишены права инициировать, организовывать и проводить общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ). Таков главный вывод отзыва координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате Российской Федерации, направленного в адрес комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по законопроекту № 120074-8.

Согласно законопроекту, принимать решения и организовывать ОЭЭ смогут лишь общественные палаты субъектов РФ и муниципальных образований, на территории которых реализуется объект ОЭЭ.

«Роль общественного контроля сложно переоценить, он да ет возможность россиянам проявлять гражданскую позицию и помогать органам власти управляться с нерадивым бизнесом и нечестными чиновниками. По сути, законопроект лишает общество права голоса, хотя в н ем и есть предложение, с которым я согласна: международные НКО не должны иметь права инициировать проведение ОЭЭ на территории нашей страны. Тем не менее, общественные палаты регионов и муниципалитетов не могут взять на себя функции проведения качественной и профессиональной ОЭЭ по целому ряду причин, и мы в федеральной Общественной Палате это хорошо понимаем. Данный законопроект резонансный и требует широкого осуждения с участием представителей экологических общественных организаций и профильных ведомств, и последующей доработки по его итогам», — комментирует отзыв председатель координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ Елена Шаройкина.

Рассмотрение законопроекта проходит сегодня, 22 июня, на площадке Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а рассмотрение в первом чтении – 28 июня 2022 года. Второе и третье чтения намечены на 5 и 6 июля.

«Законопроект налагает серьезные ограничения на один из ключевых инструментов реализации закрепленного российской Конституцией права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и независимого общественного контроля за планируемым негативным воздействием на нее. В таком виде законопроект приведет к серьезному снижению качества ОЭЭ. Мы видим, что экологические проблемы все больше волнуют людей и регулярно вызывают массовые протесты. Принятие закона будет препятствовать реализации права россиян на участие в принятии экологически значимых решений, вести к росту экологических нарушений и протестов, и как следствие – повышать угрозы экологической безопасности России» — считает ответственный секретарь координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ Татьяна Честина.

Эксперты координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ подчеркивают, что лишая общественные объединения полномочий по проведению ОЭЭ и ограничивая отдельные категории граждан России в праве инициировать ОЭЭ, законопроект противоречит федеральным законам «Об охране окружающей среды» и «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Координационный совет по экологическому благополучию при Общественной палате РФ начал свою работу в мае 2021 году и был создан по инициативе комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ для содействия гражданам России в реализации их права на благоприятную окружающую среду, а также общественным объединениям и инициативным группам в регионах России в борьбе с экологическими нарушениями.

Координационный совет объединяет низовых активистов, профессиональных экспертов из крупнейших российских НКО, представителей общественных советов профильных ведомств. В команду координационного совета входит 50 человек, которые представляют 20 регионов, а число кандидатов на вступление постоянно растет.

Как писали «Ведомости. Экология», против законопроекта также выступил Всемирный фонд дикой природы.