РЭО: определена продукция с обязательным использованием вторичных ресурсов
С 2025 г. использование вторсырья при изготовлении определенных товаров станет обязательным. Какая именно это продукция, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО). В список в том числе войдут строительные материалы и упаковка для продуктов питания.
Как отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, вовлечение вторичного сырья является ключевым звеном в экономике замкнутого цикла.
Перечень товаров утвержден распоряжением № 2330-р за подписью заместителя председателя правительства Михаила Мишустина. «В распоряжении определена конкретная доля вторичного сырья в составе итоговой продукции, то есть процент массы вторичного сырья от общей массы готовой продукции. Новое требование направлено на повышение уровня вовлечения вторичного сырья в производстве», – прокомментировал глава РЭО.
Согласно документу, Минпромторг РФ не позднее 1 сентября каждого года, начиная со следующего, должен представлять в правительство согласованные заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по актуализации перечней.
В актуальном перечне продукции, в частности, применять вторичные ресурсы станет необходимо в производстве цемента, почвогрунтов, кирпичей, покрытий из резиновой крошки и отдельных видов технических изделий из резины, гранул и брикетов из дерева, древесно-стружечных плит, коробок из гофрокартона, мешков и сумок из полиэтилена, преформ, бутылей, бутылок и флаконов из ПЭТ, за исключением производства потребительской упаковки для пищевой продукции, говорится в сообщении оператора.
Доля вторичного сырья, по информации РЭО, при производстве цемента составит 6%, почвогрунтов – 10%, кирпичей – 10%, покрытий резиновой крошки и технических резиновых изделий – 80%, гранул и брикетов из дерева – 95% и 98% соответственно. Для выпуска коробок из гофрокартона доля должна быть 30%, для упаковочных изделий полиэтилена – 5%. Полностью из вторсырья должны изготавливаться химические мелиоранты, применяемые при фосфоритовании и гипсовании почв, но при условии, что расстояние до места производства на основе природного материала (минерала) составляет не более 30 км по дорогам общего пользования.
Кроме того, кабмин определил перечень видов работ и услуг, которые выполняются с обязательным использованием вторичного сырья. Это относится к дорожному строительству, где минимальная доля вторсырья от общего количества используемого должна будет составлять 5%. Аналогичный показатель установлен для работ по ликвидации и консервации горных выработок.