Шувалов сообщил о планах «ВЭБ.РФ» сократить штат более чем в два раза

undefined

«ВЭБ.РФ» намерен к лету следующего года провести существенное сокращение штата, сообщил председатель госкорпорации Игорь Шувалов. Сейчас, по его словам, в «ВЭБ.РФ» работают около 8000 человек, из них планируется оставить не более 3000.

«Берем на себя обязательства создать компактную, хорошо управляемую, высоко профессиональную группу, в которой будет работать не более 3000 человек», — цитирует Шувалова ТАСС.

В ноябре Госдума приняла закон, расширяющий полномочия и финансирование ВЭБа. После этого госкорпорация была переименована из Внешэкономбанка в Национальный институт развития «ВЭБ.РФ».

Новый закон предусматривает докапитализацию «ВЭБ.РФ» через механизм подписного капитала: госкорпорация будет получать деньги не разом, а по мере возникновения потребности. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому «ВЭБ.РФ» может получить для финансирования проектов до 300 млрд руб.

Также закон расширяет полномочия «ВЭБ.РФ»: госкорпорация будет координировать и организовывать деятельность всех институтов развития.