Инвестгруппа Глеба Фетисова сформировала фонд в $350 млн

Инвестгруппа Глеба Фетисова сформировала фонд в $350 млн для вложений в телекоммуникации и девелопмент. Две трети средств привлекается от сторонних инвесторов под обещание 20% годовых, уверяет представитель группы

Инвестгруппа MDC бывшего сенатора и владельца «Моего банка» Глеба Фетисова сформировала пятилетний фонд прямых инвестиций объемом $350 млн, рассказал предправления группы Алексей Семенов. Треть средств вложила группа, остальное – западные институциональные инвесторы, с которыми заключено обязывающее соглашение. Всего в проекте участвует до 20 инвесторов со взносом $10–50 млн, их имена не раскрываются. Ожидаемая доходность фонда – не менее 20% годовых. Фонд сосредоточится на покупке проблемных и недооцененных активов (акции и долги) в России и странах СНГ в основном в телекоммуникационной отрасли и девелопменте, говорит Семенов. При этом в каждый проект фонд готов вложить около $20 млн.

«Фетисова можно поздравить – найти на рынке инвестора крайне сложно, можно даже предположить, что кто-то из них не просто с рынка», – говорит управляющий партнер инвестиционной компании «Третий Рим» Андрей Мовчан. По его мнению, в нынешних условиях привлечь $350 млн «под private equity без глубинной идеи» крайне непросто, с таким объемом фонд может претендовать на звание лидера рынка. А вот доходность в 20% Мовчан считает вполне реальной.

MDC образована в 2010 г., говорится на сайте компании. Но уже в прошлом году в Китае работала одноименная My Decker Capital, контролирующим акционером которой значится Фетисов. Тогда Фетисов признавал, что российскому бизнесу посвящает больше времени, чем китайскому.

В конце 2008 г. Фетисов продал топ-менеджерам CiG (ранее – «Центринвест груп») 30% акций, отказавшись от контроля в компании. «Центринвест» был одним из лидеров рынка сделок с акциями второго эшелона. Менеджмент анонсировал, что основной упор будет на сделки по реструктуризации, слияниям и консультированию. Планировалась совместная работа в фонде прямых инвестиций с создателем «Центринвеста» Игорем Цукановым, но партнерство не состоялось. А некоторые клиенты входившей в состав CiG компании «Центринвест секьюритис» сейчас пытаются вернуть доверенные ей активы. Семенов не стал комментировать эту историю, заявив, что она к MDC не имеет никакого отношения.