АФК «Система» поможет банкам с созданием универсальной электронной карты

Партнером банков, участвующих в проекте по созданию универсальной электронной карты, может стать принадлежащий АФК «Система» завод «Микрон»

Подконтрольный АФК «Система» «Ситроникс» готовится войти в капитал компании «Универсальная электронная карта» (УЭК), рассказали «Ведомостям» несколько банкиров. Интерес к такой сделке «Ведомостям» подтвердил президент «Ситроникса» Сергей Асланян. Будучи соучредителем УЭК, компания сможет участвовать в формировании ее технологической политики (в частности, требований к используемым в универсальной карте чипам), объясняет он. Эти чипы будет производить завод «Ситроникса» – «Микрон».

«Универсальная электронная карта»

оператор одноименного проекта. акционеры: Сбербанк – 34%, еще по 33% у банков «Уралсиб» и «Ак барс». финансовые показатели не раскрываются.

Сейчас у компании три акционера: Сбербанк, «Уралсиб» и «Ак барс». Сама компания готовится провести допэмиссию, но в ней будут участвовать только три нынешних владельца, уточнял член правления Сбербанка Виктор Орловский. Возможное участие компании в капитале УЭК он не комментирует. Идут ли переговоры с банками, не уточняет и Асланян.

Оплатить долю «Ситроникс», по его словам, был бы готов «тем или иным ликвидным активом» – деньгами или оборудованием.

Завод «Микрон» будет производить чипы для проекта «Универсальная электронная карта». Разработка чипа закончилась в марте, в апреле он будет отправлен на сертификацию в качестве платежной карты по системе EMV, которая, как правило, длится 6–12 месяцев, рассказала вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина.

«Система» была одной из движущих сил проекта, видимо, теперь она заботится о том, чтобы обеспечить заказами собственный завод», – говорит один из банкиров, участвовавших в обсуждении проекта.

«Микрон» в III квартале 2010 г. показал убыток в $2,3 млн, а за девять месяцев 2010 г. – убыток в $23,8 млн.

Представители «Уралсиба» и Сбербанка отказались комментировать участие «Ситроникса», получить комментарии «Ак барса» вчера не удалось.

О вступлении в проект в конце марта объявлял и Банк Москвы – вице-президент Оксана Смирнова-Крелль говорила, что Банк Москвы совместно со Сбербанком и «Уралсибом» сделают все необходимое, чтобы начать выпуск и наладить обслуживание карт. Орловский вчера отказался комментировать участие Банка Москвы в проекте. Один из менеджеров банка уточнял, что Банк Москвы изначально намеревался купить 25% акций УЭК, однако планы могут измениться.