Сбербанк и «ВТБ 24» подняли ставки не только по депозитам, но и по ипотеке

Сбербанк и «ВТБ 24» подняли ставки не только по депозитам, но и по ипотеке - в среднем на 0,5 п. п. На госбанки приходится до 3/4 всей выдаваемой в России ипотеки
Проценты по ипотеке растут вслед за вкладами/ М. Стулов/ Ведомости

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Закон экономики. Герман Греф

президент Сбербанка. «Если растут ставки по вкладам, естественно, будут ползти вверх ставки по кредитам»

Сегодня «ВТБ 24» повышает ставки по рублевой ипотеке, заявила на круглом столе вице-президент банка Ирина Качурина. В среднем ставки вырастут на 0,5 п. п., уточнил представитель госбанка, объяснив это ростом стоимости привлечения средств. Сейчас минимальную ставку «ВТБ 24» предлагает по залоговому кредиту - 10% (не считая военной ипотеки - 9,4%).

Директор управления по работе с партнерами Московского банка Сбербанка Виталий Тарасов сообщил, что ставки по ипотеке остались прежними, 30 сентября закончилось действие акции «Соглашайтесь на большее под меньший процент», в рамках которой клиент получал скидку 0,5 п. п.

Представитель Сбербанка подтвердил эту информацию. Из данных на сайте Сбербанка на 1 июля и 1 октября следует, что банк повышал ставки на 0,5 п. п.: на приобретение строящегося жилья она сейчас составляет 13%, на приобретение готового жилья - 11,5%.

Оба госбанка накануне подняли ставки по вкладам населения: «ВТБ 24» - в среднем на 1 п. п. по рублевым вкладам, Сбербанк - на 1,05-1,3 п. п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п. п. - по валютным.

Рост ставок по кредитам напрямую зависит от стоимости фондирования, которое сейчас дорожает, говорит аналитик Fitch Дмитрий Васильев. В последние годы (после кризиса 2008 г.) ставки по ипотеке снижались, но несущественно, напоминает он. Небольшие банки вынуждены сейчас поднимать ставки, поскольку иначе у них сократится маржа, тогда как у Сбербанка и «ВТБ 24» есть некоторая гибкость - средняя стоимость фондирования у них существенно ниже, говорит Васильев.

Повышение ставок вряд ли отразится на доле госбанков на ипотечном рынке, считает он: Сбербанк и «ВТБ 24» занимают 70-75% как по выдаваемым кредитам, так и по размеру портфеля на конец 2013 г. В августе частные банки выдали ипотечных кредитов на 9% меньше, чем в августе 2013 г., зато госбанки - на 25% больше, следует из презентации Frank Research Group. Без учета ипотеки частные банки выдали розничных кредитов на 24% меньше, чем годом ранее, а госбанки - на 6% больше.

«Мы размышляем о том, чтобы поднять ставки, поскольку сейчас маржа по новой выдаче составляет чуть более 1%, это очень мало», - говорит топ-менеджер банка из топ-30. Выдача также упала, а новых заявок стало на 30-40% меньше, рассказывает он. Существенный рост стоимости привлечения средств и неопределенность на рынке капитала могут вызвать повышение ставок на рынке ипотечного кредитования, говорит зампред правления банка «Дельтакредит» Елена Кудлик.

Активные игроки уже повысили ставки по ипотеке в 2014 г. на 0,5-1 п. п., указывают в ежемесячном обзоре аналитики Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в августе, составила 12,27% годовых, в июне и июле было 12,23 и 12,22%, говорится в обзоре банка «Дельтакредит».

Рост ставок, снижающийся инвестиционный спрос на жилье и увеличивающиеся ставки по депозитам привели в августе к замедлению темпов роста ипотеки, которая в этом году была самым быстрорастущим сегментом рынка, пишут аналитики АИЖК. По итогам месяца ипотечные портфели банков выросли на 18% к августу-2013 - минимальный прирост с мая 2013 г., указывает агентство.

Во II квартале ипотека была единственным сегментом, по которому банки в целом не ужесточали условия кредитования, отмечал Центробанк в своем обзоре: ряд банков повышали стоимость ипотеки, но неценовые условия, наоборот, смягчали. При этом до конца года банки ожидают ужесточения условий кредитования по всем продуктам, в том числе по ипотеке - впервые с начала 2013 г., отмечал регулятор.

В этом году ипотечное кредитование в России вырастет на 35% (в 2013 г. - на 33%), но уже в следующем году возможно замедление из-за роста инфляции и ставок, полагает Васильев.