ФСФР зовет иностранные бумаги на биржи РФ

undefined

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила порядок обращения иностранных ценных бумаг на биржи РФ. Допуск этих бумаг на российский рынок должен повысить его ликвидность.

В проекте приказа, опубликованном на сайте регулятора www.fcsm.ru, устанавливается порядок расчета показателей, характеризующих уровни ликвидности и инвестиционного риска иностранных ценных бумаг. Исходя из этих показателей, ведомство будет принимать решение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению и публичному обращению в РФ.

По проекту ФСФР если ценные бумаги уже имеют листинг на иностранных биржах, то российская биржа принимает решение о допуске этих бумаг без помощи регулятора. В случае если иностранные бумаги не торгуются на других биржах, то разрешение на допуск к российским торгам необходимо получить от ФСФР. Регулятор приветствует приход иностранных эмитентов на российский рынок, но ожидает, что в первую очередь на него должны прийти не самые раскрученные компании.

Белоруссия в числе первых выразила желание выпустить государственные облигации на российский рынок. По данным ФСФР, российские компании X5 Retail Group и "Евраз", зарегистрированные на Лондонской фондовой бирже, также обдумывают идею обращения своих бумаг в РФ.

Помимо X5 и "Евраза" к числу де-факто российских компаний с листингом за рубежом относится и алюминиевый гигант "Русал", бумаги которого будут торговаться в Гонконге и на парижской бирже Euronext.

Для упорядочения обращения иностранных ценных бумаг ФСФР устанавливает следующие требования к маркет-мейкерам:

Минимальный ежедневный объем заявок на покупку ценных бумаг, выставленных маркет-мейкером, должен составлять не менее 5% стоимости чистых активов иностранного биржевого инвестиционного фонда.

Маркет-мейкер обязан проводить двусторонние котировки в течение не менее 70% времени основной торговой сессии.