От России ждут создания "новых Google, Microsoft и Apple" - представитель Всемирного банка
Россия должна выйти за рамки продвижения в рейтинге Doing Business, от нее ждут создания "новых Google, Microsoft и Apple". Об этом заявил ИТАР-ТАСС руководитель департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос на Гайдаровском форуме.
"Нет причин считать, что с наличием таких человеческих ресурсов здесь не появятся новые Google, Microsoft и Apple. Просто посмотрите на список нобелевских лауреатов по физике. Если бы премию давали за достижения в математике, у России были бы десятки лауреатов. Интеллектуальный потенциал огромен: ждать ли появления здесь нового Google - это главный вопрос. И ответ на него лежит за рамками критериев рейтинга Doing Business, в области борьбы с коррупцией, утверждения верховенства закона, требований к прозрачности административных и бизнес-процедур, эффективного использования государственных ресурсов и развития предпринимательства", - сообщил он.
Кроме того, России для продвижения вверх в рейтинге Doing Business следует перейти от сравнительно высокой налоговой нагрузки к расширению налоговой базы и улучшению качества администрирования налогов. "Я смотрю на такие страны, как Канада, Швейцария, Новая Зеландия, Великобритания, - там более низкий уровень налогов на бизнес, но при этом экономика стабильна и имеет возможность финансировать все основные потребности государства", - цитирует Лопес-Клароса "Прайм".
В качестве примера удачных практик он назвал систему "одного окна" в административных процедурах, применение систем регулирования, основанных на качественной оценке рисков, распространение информационных технологий и сокращение бумажного документооборота (в частности, в сфере госрегулирования). Также он упомянул "движение к снижению налоговых ставок", особенно налога на рабочую силу.
По словам представителя ВБ, совокупная налоговая нагрузка на бизнес в России составляет 50,7%. Российские власти официально оценивают ее намного ниже. Так, в бюджетной стратегии до 2030 г. говорится, что налоговая нагрузка на экономику в последние годы находилась в диапазоне 33-35%, а в долгосрочной перспективе должна быть снижена в несырьевом секторе до 23-24% ВВП.
В рейтинге Doing Business Россия занимает 92-е место по условиям ведения бизнеса, а по налоговому администрированию - 56-е место.