Товарооборот между Россией и КНР будет доведен до $100 млрд в 2015 году - Путин

undefined

Президент России Владимир Путин уверен в том, что товарооборот между Россией и Китаем в следующем году достигнет уровня $100 млрд, и отмечает "облагораживание" структуры торгового взаимодействия между двумя странами. "Те перспективы, которые мы обозначили с нашим другом, председателем КНР господином Си Цзиньпином, - $100 млрд торговый оборот - мы в следующем году точно совершенно достигнем", - заявил Путин во вторник на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Путин отметил, что "рост товарооборота и облагораживание его структуры" - это результат напряженной работы по исполнению ранее достигнутых договоренностей. "Мы естественные партнеры, естественные союзники, мы соседи, мы ставим перед собой масштабные и абсолютно достигаемые цели, и, безусловно, все это пойдет на пользу нашим людям, гражданам Китая и России", - сказал Путин.

Он также добавил, что Китай занимает одно из лидирующих мест по объему капиталовложений в российскую экономику: он четвертый после Кипра, Люксембурга и Нидерландов. "Это страны с благоприятным налоговым режимом, и ясно, что оттуда возвращаются наши собственные капиталы. По сути, Китай занимает первое место, и рост за прошлый год составил 15%", - сказал Путин.