Читайте также
Затонувшие диваны и телефоны. Как убирают мусор в Москве-реке
Культурно разделить: кто и как помогает москвичам перерабатывать отходы
Ледяной терем, лосиная ферма и самовар-эгоист: что посмотреть в Костроме зимой

В погоне за чистотой. Как горожане ведут здоровый образ жизни в борьбе за экологию

На плоггинг-мероприятиях москвичи ежегодно собирают тонны отходов в парках столицы
Plogging Russia

Набирают популярность пробежки по паркам, совмещенные со сбором мусора. Передвигаясь трусцой, москвичи поднимают с земли килограммы бытовых отходов, заодно укрепляя свое здоровье. Спортсмены получают нагрузку гораздо выше, чем при обычном беге: чтобы поднять мусор, приходится наклоняться и приседать. А парки и скверы освобождаются от тонн отходов.

В фильме «Форрест Гамп» главный герой в исполнении Тома Хэнкса начинает бежать без причин. Преодолев дистанцию в несколько тысяч километров, Форрест замечает, что за ним образовалась огромная толпа бегущих. Растянувшийся на три года забег привлек внимание СМИ, а герой своими действиями вдохновил десятки людей на разные свершения. Персонаж, как и весь сюжет фильма, выдуман романистом Уинстоном Грумом в 1980-х гг. Но в XXI в. идея бега с пользой воплотилась в жизнь.

В 2016 г. в Швеции появилось движение, сочетающее бег со сбором мусора. Оно получило название Plogging: от шведского слова plocka upp (подбирать) и английского jogging (бег трусцой). Идея объединила людей, которые поддерживают здоровый образ жизни и беспокоятся об экологии, пытаясь избавить городские улицы от бытового мусора. В рамках плоггинг-мероприятий горожане стали выходить на пробежки по паркам, вооружившись пакетами, в которые по пути складывают фантики, стаканчики из-под кофе и прочие отходы. Спортивная нагрузка получается гораздо выше, чем при обычном беге трусцой: чтобы поднять мусор, приходится наклоняться и приседать. Задействуются практически все группы мышц, говорят бегуны.  

Хватай и беги

В Москву движение пришло в 2018 г., рассказывает руководитель проекта «Культурный плоггинг» Ольга Пугач. Идею проводить в России пробежки, совмещенные со сбором мусора, бегунье Пугач подсказал сотрудник «Мосприроды» Осип Тунинский: прислал видео про шведский плоггинг. Первое мероприятие состоялось весной в Парке имени Шкулева (входит в природный комплекс «Кузьминки-Люблино»), оно было организовано совместными усилиями представителей «Мосприроды», Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара, активистов московского бегового клуба Wake and Run и движения Parkrun. В забеге участвовало 20–30 человек, которые сразу стали интересоваться, когда будет следующий. С апреля 2019 г. под руководством Пугач плоггинги стали проходить на территории музея-заповедника «Царицыно» раз в три месяца. За время существования проекта «Культурный плоггинг» его участники собрали 7,4 т отходов. 

t.me/ploggaofculture

Более 12 т мусора собрали за последние два года участники пробежек проекта Plogging Russia (основан в 2019 г.), рассказывает сооснователь Юлия Гиняева. Команда из Москвы и подмосковных Химок выходит на совместные пробежки в среднем 2–3 раза в месяц. В каждом мероприятии участвует до 30 человек. Многие активисты занимаются плоггингом и индивидуально. «Часто на пробежке в парке я вижу валяющийся полиэтиленовый пакет, хватаю его на бегу и выбрасываю в ближайший мусорный бак. Собираю по пути банки, бутылки, прочий мусор», – говорит экоактивист, общественный экологический инспектор Росприроднадзора Алексей Самсонов. К плоггингу он приобщился больше года назад, приняв участие в нескольких массовых мероприятиях. 

Plogging Russia

Участники забегов в рамках проекта RHR Plogging (команда Running Heroes Russia) в среднем за 2–3 часа преодолевают 5–8 км. «Мусора очень много, иногда это превращается в мини-субботник. Но все же мы продолжаем сохранять спортивную историю: наша задача собрать за 1,5 часа максимальное количество мусора на определенном участке дистанции», – говорит основатель проекта, ультрамарафонец Михаил Долгий. По словам Долгого, команда RHR Plogging за пять сезонов провела около 20 плоггингов в разных частях Москвы.

Энтузиасты бегают круглый год. Прошлой зимой, например, активисты проекта Plogging Russia собрали более 1 т шин, которые сдали в переработку. По словам Самсонова, за сезон участники проекта нашли в подмосковных лесах порядка сотни автопокрышек и 2 т разного хлама и строительного мусора. 

Безотходный спорт

Одни команды официально согласовывают с городскими властями плоггинги как массовые мероприятия, другие проводят неформальные дружеские пробежки. «Если мы бежим компанией по 5–10 человек, то берем перчатки, мешки, я пеку банановый пирог, заливаем чай в термос и выходим», – рассказывает Юлия Гиняева из Plogging Russia. Если людей больше, приходится брать термос большего объема (15 л) и уже два пирога.

При любом забеге перед стартом организатор обязательно проводит инструктаж. Например, в проекте «Культурный плоггинг» рассказывают о маршруте, трассе и технике безопасности. Напоминают, что нельзя поднимать острые и колюще-режущие предметы, предметы со следами крови, слишком тяжелые вещи, которые сложно унести в одиночку. Затем участникам раздают мешки и перчатки, и начинается забег. Впереди бежит ведущий, показывает направление движения, в конце замыкающий следит за тем, чтобы никто не отстал и не потерялся, также несет аптечку, запасные мешки и перчатки. 

tsaritsyno-museum.ru/park/things-to-do/kulturnyj-plogging-2022

На финише участники подводят итоги по собранным отходам. «Обычно мы заранее определяем несколько промежуточных точек сброса мусора, где оставляем переполненные мешки и берем новые, – рассказывает Пугач. – Парковая служба содержания территории вывозит эти отходы по своему графику объездов». По словам Пугач, еще 2–3 года назад активисты не умели организовывать раздельный сбор в полевых условиях и после забегов образовывались мешки со смешанными видами отходов. В 2021–2022 гг. команды стали сортировать мусор и отдавать на переработку в экоцентры. Например, пластиковые крышки организаторы «Культурного плоггинга» отправляют на благотворительность в проект «Добрые крышечки», который затем передает сырье на переработку, а полученные от переработчика средства направляет на помощь детям-сиротам. При организованном плоггинге участники забега получают мешки разного цвета для разного вида мусора, индивидуалы просто собирают все подряд, затем сами сортируют.

Активисты проекта Plogging Russia вывозят мусор несколькими способами. Либо договариваются с региональными операторами по обращению с отходами (их машины приезжают на акцию и забирают раздельно собранные отходы, повторно сортируют и отправляют на переработку), либо обращаются за помощью в компанию «Мегабак», которая бесплатно вывозит и утилизирует отходы в Москве и области. Но чаще всего плоггеры сами довозят мешки с отходами в экопункты на своих машинах или на грузовом каршеринге. Нередко к экоакциям присоединяются известные бренды, которые обеспечивают участников мешками, перчатками и экомобилем, вывозящим отходы. На финише обычно разыгрываются призы от партнеров проекта, а само мероприятие заканчивается совместным чаепитием и эколекцией. 

Полюбить город

Плоггинг – не панацея в борьбе с замусориванием, но движение помогает привлечь внимание горожан к проблеме экологии, считают активисты. «Через сбор мусора во время бега я поняла, сколько лишнего использовала раньше, и поменяла привычки», – признается Гиняева из Plogging Russia. Теперь семья Гиняевых разделяет отходы дома, сдает вторсырье в экоцентры и придерживается концепции zero waste (ноль отходов), стараясь как можно чаще использовать многоразовые вещи. На самих плоггингах участники также повторно используют хлопчатобумажные перчатки, а для чаепития – многоразовые стаканы. В проекте RHR Plogging бегуны получают медали, которые изготавливаются из переработанного пластика с прошлых плоггингов. 

Plogging Russia

По мнению активистов, плоггинг меняет мышление, помогает приобретать друзей и расширяет кругозор. Ведь в пробежках участвуют разные люди: директора IT-компаний, бизнесмены, фотографы, стоматологи, студенты, сотрудники экомагазинов и проч. Становится модным собирать друзей не в кафе на чашку кофе, а в лесу на уборку мусора. Некоторые даже отмечают свои дни рождения в формате плоггинга. По словам Гиняевой, после таких мероприятий люди счастливы, потому что сделали что-то полезное для города. А обычные прохожие, регулярно встречая экобегунов в парках, начинают обращать внимание на состояние общественных зон города и меньше мусорят. 

Плоггинг позволяет жителям Москвы по-новому увидеть привычные исторические места, добавляет Ольга Пугач из проекта «Культурный плоггинг». Вместо знакомых «открыточных» видов взору открываются потаенные красивые участки, неожиданные ракурсы и спрятанные от глаз толпы беседки, дорожки, овраги. Благодаря плоггинг-мероприятиям люди больше отождествляют себя с местом, где они живут. Начинают сильнее любить и беречь город, уверена Пугач.

Самое популярное
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: шесть новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки