Читайте также
Юлия Снигирь: «У меня была громадная пауза в работе»
Юрий Башмет: «Я не хотел никуда уезжать»
Открылась первая выставка итальянского натюрморта в России

Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики

Шесть заметных событий, которые порадуют московских меломанов
Валентин Барановский

Что столичные музыкальные театры и концертные залы приготовили для своих слушателей в весеннем сезоне – в обзоре «Ведомости. Города».

Премьера оперы Родиона Щедрина «Не только любовь»

Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Сергей Родионов

Премьера первой оперы Родиона Щедрина, которую сам композитор называл «колхозным “Евгением Онегиным”», прошла в 1961 г. в Большом театре и… провалилась. Попытка сделать «советскую» прививку традиционному жанру, по мнению современников, не удалась. Очевидно, что произведение опредило свое время: уже через двадцать лет его поставили в другом московском театре – имени Станиславского и Немировича-Данченко (в сценографии знаменитого Сергея Бархина), а уж XXI в. принес опере дивиденды. Друг и поклонник Щедрина Валерий Гергиев включил оперу «Не только любовь» в антологию композитора на сценах Мариинского театра (здесь идут все оперы композитора), также спектакль есть в репертуаре другого театра культурной столицы – «Санктъ-Петербургъ Опера».

Московскую версию в начале марта представил режиссер Евгений Писарев, дирижер Феликс Коробов и сценограф Максим Обрезков. Действие происходит в деревне спустя 10 лет после окончания Великой Отечественной войны, в основе его – непростая история любви: председатель колхоза Варвара Васильевна испытывает чувства к своему подчиненному, молодому парню Володе.

Историю эту Щедрин делает по-оперному объемной. Искристый юмор частушки вдруг открывает трагедию одинокой и страстной женщины, а «колхозный “Онегин”» приобретает шекспировский масштаб. 

20 апреля

«Хованщина» Мусоргского: Мариинский театр в Большом

Историческая сцена Большого театра

Валентин Барановский

Когда Валерия Гергиева представили коллективу Большого театра в качестве руководителя, он пообещал, что здесь будет идти «Хованщина», последняя опера Модеста Мусоргского. Дело было 1 декабря 2023 г. – и уже сейчас, в середине марта, одну из самых могущественных и «неподъемных», сложных для исполнения и интерпретации русских опер, действительно покажут на Исторический сцене. Пока – в рамках гастролей Мариинского театра в Москве.

У «Хованщины» из Мариинки есть «брат» в Большом – это другая опера Мусоргского, «Борис Годунов», монументальный спектакль Леонида Баратова в декорациях Федора Федоровского, который театр как реликвию сохраняет с 1948 г. (перерыв был сделан только на время реставрации Исторической сцены с 2005 по 2011 г.). В 1952 г. Баратов и Федоровский работали уже над «Хованщиной» в Ленинграде, и их масштабный спектакль, насыщенный исторически выверенными деталями, точно так же живет – уже семь десятков лет.

В истории о смуте, кровавых последствиях стрелецких бунтов Мусоргский превзошел себя: погрузившись в архивы, он сам составил либретто на документальной основе. А Гергиев, без преувеличения, сегодня – лучший интерпретатор этой оперы.

13-17 марта 

Транссибирский арт-фестиваль в Москве

Концертный зал им. П. И. Чайковского

Полина Трель

Фестиваль, который придумал скрипач Вадим Репин для родного Новосибирска, не только расширил границы внутри Сибири (концерты проходят в Новосибирске, Красноярске и окрестных городах), но проник в центральную Россию, время от времени представляя лучшие программы в Самаре, Санкт-Петербурге, Москве. Как «эхо» Одиннадцатого фестиваля в столице пройдет камерный вечер Вадима Репина и пианиста Николая Луганского.

Дуэтные, ансамблевые программы с участием звезд – всегда редкость, в данном случае – особенная, ведь каждый из партнеров известен как музыкант чуткий и внимательный к стилю, эпохе.

В программу концерта вошли три знаковые для рубежа XIX и XX вв. произведения, представляющие примеры виртуозности на пределе возможного: сонаты для скрипки и фортепиано Дебюсси, Грига и Франка.

Второй вечер из этой серии – уже симфонический, он идет под грифом «Великие инструментальные концерты». С Госоркестром им. Светланова Вадим Репин исполнит Второй скрипичный концерт Прокофьева, а во втором отделении прозвучит Пятая симфония Чайковского. 

9 и 13 апреля

«20 взглядов на младенца Иисуса» Мессиана

Концертный зал «Зарядье»

Московский концертный зал «Зарядье»

«20 взглядов на младенца Иисуса» – большая концертная пьеса французского композитора Оливье Мессиана, с одной стороны, наследующая виртуозным романтическим сочинениям для фортепиано, с другой – представляющая ХХ в., его особое отношение к исполнителю и слушателю, настройки на максимальную сосредоточенность, приводящую в результате к экзальтации, ощущению величия чистого Духа.

В 1944 г., находясь в ужасающих реалиях Второй мировой в оккупированной Франции, композитор обращается не просто к Богу – но к младенцу Иисусу как символу света и надежды. «20 взглядов» – сочинение сколько религиозное, столь и мистическое, полное любви божественной – и земной: пьеса написана для ученицы Мессиана Ивонны Лорио, которая стала его женой.

В зале «Зарядье» цикл, исполнение которого длится два часа, поделят между собой четыре молодых пианиста, лауреаты престижных международных конкурсов: Алексей Мельников, Даниил Саямов, Арсений Тарасевич-Николаев и Михаил Турпанов.

9 апреля 

«Страсти по Матфею» Баха

Концертный зал им. П. И. Чайковского

Московская филармония

Восходящая звезда, дирижер Филипп Чижевский выбрал для филармонического абонемента «Бах и Гендель» «Страсти по Матфею» Баха. Гениальное, без преувеличения, сочинение москвичи слышали в интерпретациях лучших европейских исполнителей. Другие времена – другие герои. Россия наращивает мышцы в области исторически информированного исполнительства: появляются оркестранты, вокалисты, дирижеры, которые умело погружаются в особенности барочных партитур.

«Страсти по Матфею» – путешествие по последним земным дням жизни Иисуса Христа, исполненное печали, гнева, боли, сострадания и света. Вместе с ансамблем Questa Musica, который Чижевский организовал шестнадцать лет назад, на сцену Зала Чайковского выйдут молодые и уже опытные вокалисты: Елене Гвритишвили, Сергей Годин, Лилия Гайсина, Андрей Немзер и другие.

24 апреля 

XXIII Московский Пасхальный фестиваль

Концертный зал им. Чайковского

Московская филармония

Пасхальный фестиваль за двадцать с лишним лет существования стал константой музыкальной Москвы. И хотя программа его становится известна практически накануне, меломаны знают, что в Светлое воскресенье оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева всегда выступает в Москве. В этом году фестиваль начнется 5 мая.

Традиционно представляется три программы: симфоническая, где выступает Гергиев и его артисты, звонильная, чью афишу составляют выступления церковных звонарей прямо на рабочем месте, и хоровая, которая привлекает интересные столичные и региональные коллективы.

Гергиев часто выстраивает симфонические программы вокруг юбилейных дат. В этом году чествуют Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского и Михаила Глинку. Концерты Пасхального фестиваля пройдут в «Зарядье», Большом зале консерватории и Зале им. Чайковского.

5 мая15 мая

Самое популярное
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета