Читайте также
Новые экранизации Агаты Кристи и «Аллеи кошмаров» для долгих зимних вечеров
Какой получилась трагедия Шекспира от Джоэла Коэна без брата и без цвета
Достали все ножи: чем хорош новый «Крик», снятый после смерти режиссера

Самый большой придурок на свете: каким вышел сериал «Миротворец» о бывшем зэке, который стал супергероем

Миротворец стал политкорректным и эмпатичным
DC Entertainment

На HBO, а в России на «Амедиатеке» можно посмотреть новый сериал, который является спин-оффом «Отряда самоубийц». Почему стоит его смотреть?

Сюжет «Миротворца» начинается ровно в той точке, на которой завершилась линия Кристофера Смита (он же Миротворец, которого играет Джон Сина) в «Отряде самоубийц – 2». На Смита упало здание, но он отделался легкими переломами и теперь в больнице. Для справки: Миротворец – тот самый человек, который, по его же словам, «готов покосить всех детей и стариков ради мира во всем мире». Гора мускулов, бывший зэк и самый большой придурок на свете. Его досрочно освободили из тюрьмы по контракту, согласно которому он будет сотрудничать с секретной операцией «Баттерфляй» — убивать инопланетных гибридов, которые выглядят людьми, но в голове которых спрятана, буквально, бабочка (не спрашивайте). С первой такой «бабочкой» Смит сталкивается в первой же серии, сняв в баре улыбчивую девушку с прической «маллет». После секса в ее квартире незнакомка набрасывается на Миротворца с ножом.

Режиссер Джеймса Ганна, выходец из студии Troma, начал карьеру в кино в качестве сценариста. Его дебютным проектом был пародийный фильм «Тромео и Джульетта». Затем от сотрудничал с самим Джорджем Ромеро над созданием хоррора «Рассвет мертвецов» и писал сценарии для серии фильмов про Скуби-Ду (именно таким образом попав в Голливуд). В середине нулевых Ганн решил стать режиссером, сняв комедийный фильм ужасов «Слизняк». Агрегатор Rotten Tomatoes включил его режиссерский дебют в «50 лучших хорроров». Затем была черная комедия «Супер» с Эллен Пейдж в главной роли, и главное достижение – «Стражи Галактики» с популярным героем-енотом. В 2018 году Джеймса Ганна закэнселили: «Дисней» уволил его за серию постов в твиттере, датированных 2010 годом, в которых режиссер неудачно шутил о педофилии и СПИДе. Впрочем, после долгих переговоров руководство «Диснея» смягчилось и вернет Ганна обратно в режиссерское кресло  продолжения «Стражей галактики».

Столь подробный отчет о деятельности Джеймса Ганна нужен, в первую очередь для того, чтобы понять истоки создания его последнего детища – сериала «Миротворец». В шоу Кристофер Смит предстает в несколько ином амплуа, чем в «Отрядах самоубийц». Из безжалостного токсичного головореза он превращается в эмпатичного симпатягу, который не способен нажать на курок, если видит перед собой ребенка (хоть это чадо – и «бабочка»). Смит по-прежнему скабрезно шутит, но уже оправдывается в том, что он не является расистом, а убивает белых в таком же количестве, как черных и азиатов (длинный монолог в больнице с цветным уборщиком в первом эпизоде). В связи с последним фактом нужно заметить, что у Миротворца есть отец – Август «Огги» Смит (Роберт Патрик), расист и неонацист, у которого жил, пока Кристофер был в тюрьме, его напарник – самый настоящий орел «Орлуша». Нежная привязанность Миротворца к ручной птице выдает в нем чуткое сердце и является неизменной комедийной составляющей сериала.

Про других героев следует сказать, что Джеймс Ганн соблюдает принцип разнообразия, включив в сюжет персонажа по имени Леота Адебайо (Даниэль Брукс) – бодипозитивную афроамериканку-лесбиянку, которая подобно женщине-полицейской из сериала «Убийства в одном здании» ждет ребенка от своей партнерши. То есть теперь Ганн изо всех сил пытается быть современным и политкорректным. Другая участница проекта «Баттерфляй» – красивая блондинка Эмилия Харткорт (Дженнифер Холланд), к которой Миротворец воспылал платоническим чувством.

Пока сериал идет на «ура» у всех поклонников жанра комиксов, хотя есть и нарекания на то, что Ганн перестал быть ироничным беспредельщиком, а включил положительного сторонника новой этики. Так или иначе, шуток на грани фола в «Миротворце» хватает – держите подальше своих детей от голубых экранов.

Самое популярное
Наш город
В апреле пройдет звездопад, а летом откроются 23 пляжа – хорошие новости
Завершаем неделю положительными новостями столицы
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы