Читайте также
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Классики и современники: четыре новые выставки весны
Йошкар-Ола: пряничные домики, кремлевские башни и памятник Йошкину коту

Куда пойти в выходные 23-24 марта

Только интересные события Москвы
РАМТ

Балет-триллер о знаменитом психопате, показы нового французского кино, премьера спектакля об Остапе Бендере шекспировской эпохи, опера по мотивам философского трактата художника Рериха – «Ведомости. Город» выбрал развлечения на любой вкус.

Что посмотреть

Балет-триллер «Личности Миллигана» 

Предоставлено организатором

21 марта в Crocus City Hall состоится московская премьера балета-триллера «Личности Миллигана». Главную партию исполнит заслуженный артист Татарстана Олег Ивенко, известный по роли Рудольфа Нуреева в фильме британского актера и режиссера Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон». Хореография и либретто – лауреата премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит» Олега Габышева. Сюжет основан на реальной истории Билли Миллигана, внутри которого жило 24 полноценных личности. История этого психиатрического диагноза была описана в документальном романе, вышедшем в 1981 г., а летом 2023 г. вышел сериал «Переполненная комната» с Томом Холландом в главной роли. Премьера балета-триллера «Личности Миллигана» прошла в Казани в ноябре 2023 г., а московскую премьеру зрителям представит телеведущий и журналист Вадим Верник. 

«Сказки Гофмана» с Вилковой и Цыгановым

Pan-Atlantic Studio

22 марта проект «Каро. Арт» представит в кинотеатре «Октябрь» новый фильм Тины Баркалая «Сказки Гофмана». Это мелодрама с ироничными диалогами и узнаваемыми ситуациями. Надежда Страхова (Екатерина Вилкова) серенькая мышка – библиотекарь, по вечерам подрабатывает в театральном гардеробе. Дома ждет вечно сонный, временно безработный недовольный муж (Максим Стоянов). Но однажды хозяином очередного пальто в гардеробе оказывается человек из мира рекламы и кино (Евгений Цыганов). Он замечает, что у Надежды очень красивые руки с невероятной пластикой. После показа можно будет обсудить фильм с Екатериной Вилковой, Максимом Стояновым и Тиной Баркалая.

Дни франкофонии в «Художественном»

Предоставлено организатором

С 20 по 26 марта в кинотеатре «Художественный» состоятся показы новых фильмов на французском языке в рамках «Дней франкофонии в России». В программе этого года – девять фильмов из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга, участвовавшие в крупнейших мировых кинофестивалях.

В афише уикэнда: музыкальный байопик «Дивертисмент» об уникальном оркестре, историческая драма-стилизация «Колебания» о путешествии революционера-анархиста Петра Кропоткина в Швейцарию, фильм открытия программы ACID Каннского кинофестиваля – 2023 «Отпусти меня!». 

Закроет фестиваль 26 марта фильм «(Не)бывшие» с Гийомом Кане и Альбой Рорвахер, номинированный на главную награду Венецианского кинофестиваля – 2023. По сюжету пара бывших влюбленных случайно встречается на курорте в «мертвый сезон» и их чувства оживают. Романтическая драма выйдет в российский прокат 28 марта.

Премьера в театре Маяковского 

Фото предоставлено пресс-службой Театра Маяковского

23 и 24 марта в театре Маяковского состоится премьера «Виндзорских насмешниц» Шекспира. Режиссер Владимир Данай, ученик Сергея Женовача, нашел интересный ход: герои пьесы сочетают академические переводы с вольной словесной импровизацией и буквальным переводом шекспировского подстрочника на современный русский язык. Даже все «говорящие имена» переведены на русский: на сцене предстанут Абрахам Стройный, Роберт Неглубокий, Питер Незамысловатый. Жизнерадостный толстяк сэр Джон Фальстаф тоже выглядит очень современно – почти Остап Бендер шекспировских времен. Все остальные составляющие шекспировской комедии – путаница с письмами и переодеваниями, приступы ревности, лужи крови и бесконечные словесные каламбуры – в новом спектакле на месте.

Премьера в РАМТе

РАМТ

22 марта Российский государственный академический молодежный театр (РАМТ) представляет премьеру – спектакль «Ленинградские сказки» в постановке Филиппа Гуревича. На сцене театра пять книг цикла «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой становятся приключенческим фэнтези, где сказка сплетается с реальными событиями. Через мистическое путешествие одной ленинградской семьи по исторической памяти нашей страны авторы ведут диалог со зрителем о страшных событиях 30-40-х гг. XX в. Юные герои проходят путь постижения себя через утраты и понимают, как важно не делить мир на своих и чужих, как важно помнить.

Новая выставка в ММОМА

ММОМА

В эти выходные можно успеть в Московский музей современного искусства (ММОМА) на Петровке, где последние дни показывают персональный проект Марии Кулагиной «9 комнат, без конца и начала». Наиболее характерные для художницы произведения – крупноформатные рельефы. Каждый зал посвящен своей теме, а объединяющая идея – бесконечность жизни: объект «Ангел входящий» встречает гостей в начале выставки, а «Ангел обнимающий» – на выходе. На выставке также будут представлены ранние работы Марии Кулагиной, картины последних лет, а также специально созданные для проекта объекты.

Что послушать

Николай Рерих в опере

Предоставлено организатором

23 марта в концертном зале «Зарядье» состоится мировая премьера оперы «Милосердие». Художник Николай Рерих написал философский трактат в духе древних мистерий после окончания Первой мировой войны. Эту притчу о борьбе знания и невежества в планетарном масштабе положил на музыку наш современник, композитор Александр Чайковский. В опере соединяются музыкальные приемы разных жанров: электронная музыка переплетается с атональной, традиционной и даже с рок-музыкой.

Гала-концерт фестиваля «Виртуозы гитары»

Предоставлено организатором

22 марта пройдет заключительный гала-концерт XVIII Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары». На сцене зала им. Чайковского встретятся лучшие гитаристы России и Латинской Америки. Публика услышит сольные и ансамблевые выступления гитаристов Яманду Косты (Бразилия), Пабло Гарибая (Мексика), Артема Дервоеда, Дмитрия Илларионова и Ровшана Мамедкулиева. Специальными гостями программы станут Александра Рамма (виолончель) и Елена Таросян (скрипка).

Концерт «Музыка весны»

Галерея Александра Шилова

23 марта галерея Александра Шилова приглашает на концерт «Музыка весны» лауреата международных конкурсов Светланы Абзаловой. На вечере прозвучат романсы русских и зарубежных композиторов: Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Иоганнеса Брамса, Эдварда Грига. В программе также советские песни и мелодии из кинофильмов. 

Где погулять 

День поэзии в Переделкино

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

23 марта Дом творчества «Переделкино» устроит День поэзии, в рамках которого пройдут книжная ярмарка, поэтические чтения, музыкальный концерт. Мероприятие посвящено памяти поэта Льва Рубинштейна, скончавшегося в январе 2024 г. Свои стихотворения и произведения Рубинштейна прочтут 15 поэтов: Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Татьяна Щербина, Мария Степанова и другие. Композитор Владимир Мартынов сыграет концерт-посвящение поэту. В Белом зале на ярмарке издательства представят отечественную и зарубежную поэзию. 

Маркет «Мосвинтаж»

vk.com/antiquemarket

23-24 марта в ДК «Рассвет» пройдет камерный маркет «Мосвинтаж». Антикварные предметы интерьера и быта, винтажные украшения, букинистические книги, винил, старые фотографии – много разных красивых вещей с характером и историей.

Самое популярное
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета