Читайте также
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Классики и современники: четыре новые выставки весны
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики

Куда пойти в выходные 30-31 марта

Только интересные события в Москве
Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Премьера фильма – номинанта Венецианского кинофестиваля – 2023, фестиваль экстремальных видов спорта и чаепитие с Гоголем – «Ведомости. Город» выбрал развлечения на любой вкус.

Что посмотреть

Ярмарка современного искусства 

Art Russia / Арт Россия

Ярмарка современного искусства Art Russia 2024 пройдет в Гостином дворе с 28 по 31 марта. В ней примут участие более 200 галерей и художников, представляющих все жанры, кроме скучного. Впервые на ярмарке заявлен специальный проект о новых видах искусства, таких как видеоигра и комикс. В деловой программе кураторы, галеристы, искусствоведы тоже обсудят альтернативные виды искусства, продвижение художников.

Спектакль «Фигаро» 

Татьяна Китинг, Игорь Червяков / Московский театр на Таганке

29 и 20 марта в Московском театре на Таганке можно увидеть недавнюю премьеру – спектакль по мотивам знаменитой пьесы «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше. Кто чей сын и кому достанется невеста? Спектакль «Фигаро» – это театр в театре, эстетика и здоровый юмор. Режиссер Денис Бокурадзе не стал переносить действие в современность, но и от классической постановки отказался. Жанр он определяет как «почти комедия».

Премьера фильма «Предчувствие»

Arte France Cinéma

Кинотеатр «Художественный» представит фильм «Предчувствие», номинированный на «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале – 2023, на специальном показе 1 апреля. «Предчувствие» – эстетская антиутопия французского режиссера Бертрана Бонелло. В главных ролях – Леа Сейду и Джордж Маккэй. По сюжету в будущем человечество нашло способ избавиться от ненужных эмоций. Решившись на очистку ДНК, Габриэль начинает путешествие по своим прошлым жизням, в каждой из которых встречает Луи. Несмотря на взаимное притяжение, то одного, то другого героя преследует предчувствие катастрофы. В широкий прокат фильм выйдет 4 апреля.

Выставка «Сигнальная система»

Третьяковская галерея

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась новая выставка «Сигнальная система», посвященная одноименному циклу работ художника Юрия Злотникова. Юрий Злотников – один из самых значимых беспредметных художников послевоенного советского искусства. На протяжении 1950-1960 гг. он разрабатывал серию «Сигнальная система». Она стала итогом большого эксперимента на пересечении идей математики, кибернетики, новой классической музыки и физиологии человека. Работы этого цикла аналитической абстракции по праву можно назвать первыми авангардными произведениями второй половины ХХ в. В экспозицию вошли более 70 произведений из серий «Сигнальная система» и «Протосигналы». В таком объеме серии будут представлены впервые, большая их часть до этого никогда не выставлялась.

Выставка в фонде Stella Art

Нина Котел / Stella Art Foundation

Stella Art Foundation представляет проект «О всех вещах, там обитающих» художниц Нины Котел, Александры Митлянской и Евгении Соломатиной. Это будет первый публичный показ более 50 произведений, включая работы из фотографической серии «И это тоже пройдет» Евгении Соломатиной, медитативно-статичные видео Александры Митлянской (например, копию работы из собрания ГМИИ им. Пушкина). А также новую серию произведений Нины Котел – в том числе специально созданный для главного зала пространства Фонда колоссальный свиток длиной 25 м.

«Битва школ»

Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

31 марта состоится шестой этап Кубка московского спорта по фигурному катанию на коньках «Битва школ», организованного департаментом спорта города Москвы. Он пройдет в «Центре фигурного катания Этери Тутберидзе». Хедлайнером этапа станет Евгения Медведева – двукратный серебряный призер Олимпийских игр, а также двукратная чемпионка мира, России и Европы.

Фестиваль экстрима

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

30 марта «ЦСКА Арена» примет фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв». Ежегодный фестиваль пройдет уже в семнадцатый раз и соберет под крышей арены участников из России, Франции, Чехии, Колумбии, Коста-Рики, США. В программе фестиваля – зрелищные выступления по мотофристайлу (FMX), фристайлу на снегоходах и на квадроциклах, полеты с трамплинов, шоу каскадеров и множество других экстремальных спортивных дисциплин. Кроме выступления титулованных спортсменов, зрителей ждет яркое музыкальное шоу.

Что послушать

Хибла Герзмава в «Зарядье»

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

31 марта в концертном зале «Зарядье» с сольным концертом выступит Хибла Герзмава – лауреат международных конкурсов, первая в истории обладательница Гран-при среди вокалистов Международного конкурса имени П. И. Чайковского (1994). В программе – поэмы Равеля, романсы Чайковского и Рахманинова в переложении для голоса с оркестром.

Чаепитие в Доме Гоголя

Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

Любителей классической литературы и обычаев 30 марта ждут в Доме Гоголя на встречу, посвященную традициям чаепития и завтракам в старинном стиле. 

Заведующая научно-методическим отделом музея Светлана Панченко расскажет, что подавали к столу в усадьбах, какие напитки предпочитали москвичи в XIX в., как растапливали самовар, чтобы заставить его «петь». Гости узнают, как описывали утреннюю трапезу русские и зарубежные литераторы, как был устроен быт этого дома. Встреча состоится в театральной гостиной Дома Гоголя, где классик русской литературы прожил у четы Толстых свои последние годы – с 1848 по 1852 г. В стоимость билета входит чай или кофе с круассаном.

Где погулять

Маркет «4 сезона»

Анастасия Рубцова

30 и 31 марта в Artplay пройдет маркет «4 сезона». Одежда от отечественных дизайнеров, авторские украшения из серебра, дизайнерская бижутерия и много других любопытных товаров. На втором этаже пройдут мастер-классы по рукоделию: от лепки до создания ароматического саше.

ЭСКИМО garage sale

Группа ВК маркета ЭСКИМО garage sale

30 и 31 марта на «Хлебозаводе» можно побродить по ЭСКИМО garage sale, в котором принимают участие магазины винтажной моды, локальные дизайнеры, небольшие проекты. На весеннем маркете будут представлены не только одежда, обувь, сумки, но и украшения для дома, керамика, свечи.

Самое популярное
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета