Лето подано: где в Москве можно пообедать на открытом воздухе

Рассказываем о верандах с самыми яркими концепциями
Пресс-служба Luwo
Пресс-служба Luwo

В столице открылся сезон обедов, кофе и коктейлей на открытых площадках ресторанов. Веранды и террасы становятся естественным продолжением городской жизни, предлагая разные варианты времяпровождения – от деловых встреч до посиделок с друзьями.

Многообразие заведений позволяет найти подходящую площадку: средиземноморские террасы с лазурными акцентами, уютные уголки в исторических особняках или, например, уличные барные стойки в виде подоконников. Независимо от выбора, можно провести время на свежем воздухе, не отказываясь от ресторанного сервиса.

Французская классика

Пресс-служба «Шануар»
Пресс-служба «Шануар»

С началом теплого сезона в гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре начинает работать уютная веранда на 60 гостей. Площадка расположена в отдалении от проезжей части и окружена зеленью.

Одна из причин прийти в гости – интерьер, отсылающий к классическим французским брассери.

В меню – интерпретации французской классики: луковый суп, пате-ан-крут, пончики с крабом и другие блюда, приготовленные с использованием локальных продуктов.

Социальная терраса

Пресс-служба Sangre Fresca
Пресс-служба Sangre Fresca

Необычный формат летней площадки – уличная барная стойка, выполненная в виде широкого подоконника. Именно такая у ресторана Sangre Fresca в Ермолаевском переулке, объединяющего хулиганские барные традиции, темпераментные мексиканские акценты и европейскую эстетику.

Шеф-повар Павел Филатов рекомендует для летнего сезона фирменные тако с уткой BBQ на кукурузных лепешках, кесадилью с трюфельной рикоттой и буррито с крабом и гуакамоле. За напитки отвечает команда El Copitas Bar во главе с бар-менеджером Иваном Пикулевым. Созданное ими барное меню включает авторские коктейли – классическую Paloma в алкогольной и безалкогольной версиях, а также Margo – вариацию на тему «Маргариты». Гости могут не просто наслаждаться вкусом напитков, но и увидеть, как готовятся коктейли, или узнать у барменов об особенностях употребления текилы. Винная карта удачно дополняет гастрономическое предложение – специально подобранные игристые и розовые вина оптимально сочетаются с блюдами из меню.

Заведение подкупает атмосферой мексиканского лета, новыми знакомствами и насыщенными вечерами. А его концепция – social terrace («социальная терраса» – англ.), подразумевающая общение и безмятежное веселье, – прекрасно ее дополняет.

Дольче вита

Пресс-служба Claudia
Пресс-служба Claudia

Ресторан Claudia, получивший название в честь жизнерадостной итальянской актрисы Клаудии Кардинале, открыл сезонную веранду на 20 мест в жилом комплексе Prime Park. Поход в это заведение сравним с несколькими часами на итальянском побережье. Светлая мебель и растения в глиняных синих и белых кашпо создают средиземноморскую атмосферу. Сине-белые маркизы защищают от солнца, а камерная обстановка позволяет отдохнуть от городского шума.

Веранда открыта для завтраков с 9:00 до 13:00 в будни и до 14:00 в выходные. Шеф-повар Евгений Непокульчитский предлагает в этот период завтраки-конструкторы из яиц с обширным выбором топпингов – от бекона, пастрами и овощей до бурраты, форели и краба, а также гранолу с йогуртом и манго, зеленую гречку с яйцом пашот и вешенками. Основное меню продолжает средиземноморскую тему: тосканская панцанелла с овощами и хлебом из хоспера, крудо из сибаса с бурратой и томатами. Среди специалитетов – неаполитанская пицца, ризотто с креветками и зеленым кремом, ригатони с крабом в соусе биск. Шеф-повар рекомендует также греческие кефтедес из говядины с табуле или нежного сибаса в соусе аквапацца с запеченным картофелем и томатами – подходящие блюда для атмосферы «дольче вита».

Барная программа шеф-бармена Дениса Когана включает подборку южных вин и настоек, а также авторские коктейли.

Трапеза у замка

Пресс-служба ресторана
Пресс-служба ресторана

Особенность летней террасы ресторана Центрального дома литераторов на Поварской улице в ее расположении у исторического особняка 1889 г. Здание было построено для князя Бориса Святополк-Четвертинского, чья родословная восходит к Рюриковичам. Архитектурный облик, сочетающий элементы французского Ренессанса и барокко, придает зданию сходство с небольшим замком, сохранившим атмосферу прошлых эпох.

Само пространство террасы при этом вполне современное. Интерьер камерной веранды на 26 мест – это легкая летняя мебель, белоснежные скатерти, изысканная сервировка и живые растения. Веранда подходит как для семейных завтраков, так и для романтических ужинов.

Особая гордость заведения – кухня, отмеченная гидом Michelin. Бренд-шеф Федор Верин представил новое сезонное меню. Среди предложений – страчателла с печеными нектаринами и лесной земляникой, карпаччо из мраморной говядины с ореховым соусом и хрустящей кольраби, бифштекс с зелеными томатами, шпинатом и соусом из вешенок. К блюдам сомелье ресторана подберет идеально подходящие вина. В качестве комплимента гостям подают свежие ягоды и сезонные фрукты.

Средиземноморское настроение

Пресс-служба Luwo
Пресс-служба Luwo

В прошлом сезоне веранда ресторана Luwo, расположенная на крыше в районе Большой Никитской, привлекла внимание гостей панорамным видом на исторический центр. В этом году площадка вновь открывается, сохраняя свою концепцию.

В заведении воссоздана атмосфера Средиземноморья. Бренд-шеф Артем Чудненко предлагает блюда из свежих морепродуктов, включая морских ежей, устриц, креветок и различные виды морской рыбы. В обновленное меню вошли морской еж с муссом из классического греческого блюда авголемоно и устрицы Муроцу с соусом из водорослей.

Винная карта включает подборку из Старого и Нового Света. Среди напитков также авторские коктейли. По выходным в ресторане выступают музыканты и звучат сеты от диджеев.

С итальянским акцентом

Пресс-служба Tutto Bene
Пресс-служба Tutto Bene

Терраса с видом на Москву-реку открылась в итальянском ресторане Tutto Bene на Пресненской набережной. Пространство разделено на две зоны. На открытой площадке можно устроиться в уютных плетеных креслах, а закрытая часть интересна своим интерьером. Здесь потолок украшен волнообразной драпировкой, создающей ощущение водной глади, а вместо стен – окна в пол.

Гости ресторана наверняка оценят блюда от шеф-повара Эрнесто де Марко. По утрам здесь можно попробовать традиционные итальянские завтраки, а вечером – фирменные блюда ресторана. Винная карта включает итальянские вина, а также классические коктейли, среди которых, например, Беллини.

Со вторника по пятницу с 19:00 до 21:00 для гостей играет пианист. В выходные гости могут воспользоваться бонусом – скидка 30% на весь ассортимент вин в бутылках.

Технологичный сезон

Пресс-служба «Кибердома»
Пресс-служба «Кибердома»

«Кибердом» – проект, объединяющий сообщество специалистов по кибербезопасности, бизнес и государственные структуры, – представляет новую летнюю веранду на 40 мест. Площадка станет местом проведения камерных мероприятий на стыке гастрономии, музыки и кинематографа, а также прекрасно подойдет для нетворкинга.

В программе открытия запланированы несколько событий. 20 июня пройдет «Винное казино» – игра с дегустацией напитков и закусок из разных регионов России и Европы в сопровождении живой музыки. 27 июня состоится «Музыкальный ужин от шефа» с блюдами региональных кухонь страны. Анонсирована также серия закрытых кинопоказов классического и артхаусного кино, включающие джазовые сеты, живой оркестр, диджейские лайвы перед началом сеансов.

Как отмечают представители проекта, новая веранда продолжает миссию «Кибердома» по созданию площадки для профессионального общения и культурного обмена в сфере технологий и кибербезопасности. Билеты скоро поступят в продажу на официальных платформах.

Курорт в столице

Пресс-служба Atlantica
Пресс-служба Atlantica

Летняя терраса ресторана Atlantica на Кутузовском проспекте, вмещающая более 100 гостей, – одна из самых больших в этой части города. Она оформлена с таким же вниманием к деталям, как и основной зал.

Здесь установлены мраморные столы, просторные диваны, тиковая мебель и большие зеркала. Это вместе с обилием экзотических растений создает атмосферу южного курорта.  

На террасе Atlantica всё предусмотрено для беззаботного отдыха в любую погоду. В жару или дождь над зоной раскрывают автоматическую крышу, а в солнечные дни ее убирают, чтобы гости могли наслаждаться теплом. Если становится прохладно, включают инфракрасные обогреватели – это позволяет сохранить комфорт во время обедов и ужинов.

В меню упор делается на премиальные морепродукты и рыбу из Европы и Азии, приготовленные с использованием различных техник. Среди блюд – краб-дог со 100 г камчатского краба на бриоше и соусом айоли и унаги, биск с морепродуктами, птитим с угрем и пекорино.

Интеллигентная еда

Пресс-служба Village Kitchen Golf
Пресс-служба Village Kitchen Golf

В теплое время года гости Village Kitchen Golf могут отдохнуть на просторной летней веранде, расположенной на территории Московского городского гольф-клуба. Заведение окружено цветами и зеленью. А еще отсюда открывается живописный вид на озеро, по которому плавают утки, и на зеленые гольф-поля. 

На веранде – удобные диваны, плетеные стулья и мягкие подушки. Спокойные тона и цветочные композиции создают уютную и расслабляющую атмосферу.

Завтраки подают с 9:00 утра. Гости могут попробовать омлет со шпинатом со свежей питой и мезе или венские сосиски с дижонской горчицей.

В основном меню представлены блюда домашней кухни Европы, Ближнего Востока и русская классика. Ресторан использует в основном органические продукты высокого качества.

Особое внимание уделено блюдам на гриле – например, каре карачаевского барашка или паргийоту из куриного филе. Сочное мясо с дымком и хрустящей корочкой – идеальный вариант для летнего ужина на свежем воздухе.

Также в Village Kitchen готовят восточные блюда в казанах и на мангале, а еще здесь делают фирменные пирожки, чебуреки и беляши. Бронирование столов возможно по депозитной системе.

Для ценителей загородного отдыха также открыта веранда Village Kitchen Мишпаха на Ильинском шоссе рядом с Новой Ригой.

Самое популярное
Культурный город
Булатов, Матисс и «Передвижники 2.0»: главные выставки 2026 года
От русских женщин до «флорентийского» Ротко – лучшие сюжеты грядущего культурного сезона
Другие города
Остаться на карте: сотни малых городов в России могут исчезнуть
Среди основных причин – дефицит рабочих мест и низкое качество городской среды
Наш город / Галерея
Миусская дюна: в центре Москвы после уборки образовалась гигантская снежная куча
Из-за снегопадов от циклона «Фрэнсис» в столице выросла трехметровая гора
Наш город
Центр Москвы без переплат: где можно поесть недорого
Доступные кафе и столовые столицы – куда зайти, чтобы хорошо провести время
Культурный город
Южная готика, русский балет и большие романы: главные книжные новинки зимы
От американской классики до немецкой философии
Другие города
Морозы, снегопады и гроза: какой будет погода в крупных городах России
Первая рабочая неделя января принесет россиянам суровые климатические испытания
Свободное время
Куда пойти с детьми в Москве зимой и на каникулах: фестивали, музеи и спектакли
Куда сходить с ребенком в Москве зимой – афиша и проверенные места
Свободное время
10 лучших бесплатных мест в Москве: куда пойти без затрат
Идеи для прогулок и отдыха в столице без билетов и очередей
Свободное время
Москва, которую вы не знаете: где погулять зимой
Где гулять зимой в Москве и Подмосковье – лучшие прогулочные маршруты
Наш город
Где в Москве гуляют и перезагружаются: восемь парков, в которых живет город
Лучшие локации для прогулок, спорта и отдыха
Свободное время
Лучшие музеи Москвы: куда сходить и что посмотреть
Интересные выставочные пространства столицы – куда идти и что смотреть
Наш город
Самые старые улицы Москвы: топ-7 локаций с духом старой столицы
Красивые места для прогулки по историческому центру
Другие города
Куда пойти в январе: афиша самых интересных мероприятий в городах России
Как провести свободное время в начале года
Свободное время
Где в Москве безопасно покататься на тюбингах и санках зимой
Безопасные горки – площадки в Москве и Подмосковье
Свободное время
Что почитать: книжная полка для праздничных вечеров
Семейные драмы, сборники рассказов и авантюрный роман