Читайте также
Приблизить Испанию в Москве
Сейфы-гиганты и история страны в купюрах
«Я совсем не люблю мусор»: как француз создал экокоммуналку в Москве

Приблизить Францию в Москве

Идеи от «Города»: что есть, смотреть и где гулять тем, кто скучает по родине круассана и революции
Максим Стулов / Ведомости

Где поесть 

Многие московские французы облюбовали пекарни «Франсуа». Атташе по связям с общественностью и деловыми партнерами Institut Francais Ариан Русселье рекомендует François на Чаплыгина: «Атмосфера французских пекарен, запах круассанов с маслом, витрина с восхитительной выпечкой, плейлист с французскими песнями, черно-белая плитка на полу, маленькие круглые столики... Я люблю водить туда сына на полдник после школы, чтобы съесть булочку с шоколадом – pain au chocolat. Ещё здесь можно купить очень хорошие террины «Les recettes de grand-mère» («Бабушкины рецепты») и козьи сыры La Varenne Bio.

Сесиль Рог, основательница школы «Искусство жить по-французски», в Москве уже 26 лет – и рекомендует ресторан Fabrice на Ленинском проспекте: «Там шеф Фабрис Лекуан, который работал в ресторане «Эльдорадо», в посольстве Франции, он сам выходит в зал, со всеми здоровается – всё, как на родине».

Пропустить стаканчик Ариан Русселье советует в баре «Сентябрь»: «Мы с мужем любим встречаться с друзьями в этом маленьком винном баре, напоминающем некоторые французские. У них очень хороший выбор натуральных вин, которые можно выпить как внутри, так и на очень красивой площади с видом на Покровку».

Также француженка оценила Noor Bar: «Мне нравится и атмосфера клуба, и ресторан. Здесь вкусно кормят и отличные коктейли».

В Парке Горького есть киоск с блинами и вафлями «Маленький француз», который держит Джонатан Бельпер, такая же лавка у него на Даниловском рынке.

Кафе La Boule с полем для петанка, одна из владелиц которого была француженкой, собирало франкофилов Москвы в парке Горького 8 лет, но закрылось два года назад. На его месте появился почти идентичный «Поросёнок» (Le Cochonnet), но уже без французского участия – и публика сменилась.

«Петанк – это скорее для русских, – признаётся Сесиль Рог. – Так же, как и кондитерские Ladurée».

Глава центра сдачи языковых экзаменов DELF/DALF в Москве Мод Капман приехала из Лиона недавно, в октябре прошлого года, – и оценила хлеб из пекарни «Булка» и бизнес-ланчи в Brasserie Lambic.

Во Французском институте (Institut Français) на улице Воронцово поле в сентябре тоже откроется кафе: под кофе с круассаном можно будет полистать книги на языке из библиотеки. Там планируют проводить и киноклубы, и встречи с французскими писателями.

Для серьёзного ужина заместитель генерального директора Франко-российской торгово-промышленной палаты Николя Дюкре и многие его соотечественники рекомендуют Le Carré, где Эрик Ле Прово, из первого «набора» французских шефов, переехавших в Москву в начале 90-х, всегда готов предложить изысканную кухню и винную карту, полную ​​исключительно французских вин.

Другой хорошо известный в Москве шеф-повар Давид Эммерле недавно снова вернулся в российскую столицу, чтобы возглавить ресторан Grand Cru после Адриана Кетгласа: «Я стараюсь, конечно, ходить по ресторанам, это совершенно необходимо для любого шефа. Самым интересным для меня стало продолжение знакомства именно с русской кухней, традиционной и современной: «СибирьСибирь», «Белуга», «Северяне». Москва стала городом, где шеф-повару интересно работать, интересно конкурировать.

В первый же выходной мы вместе с моим другом Мишелем Ленцем, шеф-поваром Cristal Room Baccarat, отправились на органическую ферму М2 неподалёку от Рузы. Раньше в России такого не было, лет пятнадцать назад вообще все продукты были импортные, а сейчас я могу работать на локальных органических продуктах, как во Франции».

Французским же хозяйкам нравится Преображенский рынок: все ездят туда за фруктами-овощами, знают продавцов. Помогают кормить семью и чаты в телеграмме. «У нас много чатов, где мы обмениваемся, где купить всякие «сосиссон», сыры, ингредиенты для готовки, специи. Кто-нибудь из Ашана скидывает фото: «Вот, здесь есть. Кому надо?», – рассказывает Сесиль Рог.

Где погулять

«Французские» районы в Москве – это Чистые пруды, Мясницкая, Лубянка, Покровка. В самом начале Лубянки расположен и Французский лицей имени Александра Дюма, где учатся многие дети экспатов, и католический собор святого Людовика, где в воскресенье утром служат мессу на французском языке.

Николая Дюкре рекомендует также Немецкую слободу на Басманной. «Очень интересное место – Введенское (Немецкое) кладбище, – вторит Сесиль Рог. – Там похоронен повар Люсьен Оливье, придумавший салат «Оливье», можно погулять, летом особенно приятно. Мы были зимой – и дети меня чуть не убили».

Что смотреть

Приобщиться к современному французскому театру можно в рамках Чеховского фестиваля: 18 июня хип-хоп и барочная музыка встретятся в танцевальном спектакле «Фолия» Мурада Мерзуки, а в июле покажут спектакль «Высокие плато» акробата и режиссёра Матюрена Болза.

Замереть у кувшинок и Руанского собора Клода Моне или прогуляться по полям Арля с Ван Гогом всегда приятно в ГМИИ им. А.С. Пушкина, чья коллекция импрессионистов восхищает и французов.

Шеф-повар Давид Эммерле предпочитает кино: «Я отслеживаю сеансы французских фильмов на языке оригинала. Раньше мы особенно любили кинотеатр «35 мм» (к сожалению, он давно закрыт) и «Иллюзион», который, к счастью, успешно работает. Надеюсь, в «Иллюзионе» будут делать такие показы».

Самое популярное
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: шесть новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе