Узнай Москву: в столице запустят профориентационные смены «Города открытий»
В проекте смогут поучаствовать подростки, для которых Мостуризм организует деловые игры и встречи с экспертамиСо 2 июня до конца августа проект «Московские каникулы» приглашает юных участников клуба вместе с вожатыми поучаствовать в экскурсионных поездках, бизнес-играх, встретиться с профессионалами своего дела и глубже изучить востребованные профессии завтрашнего дня. Об этом сообщает пресс-служба комитета по туризму города Москвы.
Ведомство совместно с организацией Мосгортур организуют тематические смены «Города открытий» на территории ВДНХ. Участники пройдут через образовательную программу, включающую творческие занятия, спортивную активность и креативные мастер-классы прямо в стенах технопарка «Техноград». Подростки познакомятся с новейшими технологиями, инновационными профессиями и разработками. Под руководством профессора Техноградова школьники увидят главные зоны комплекса, выполнят различные задания и заполнят специальный «Паспорт исследователя».
Во время профильных смен подросткам от 10 до 15 лет также предложат освоить основы инженерных знаний, научиться азам программирования и 3D-проектирования, получить начальные навыки работы с мультимедийной информацией. Обучающие квесты и познавательные экскурсии заинтересуют тех, кто увлечен цифровыми технологиями и задумывается над выбором будущей специальности. Играя, общаясь и экспериментируя, ребята откроют новые способности и разовьют важные жизненные компетенции.
Кроме того, для участников подготовлены практические занятия в лабораториях «Технограда», игра-фантазия «Конструкторы будущего» и возможность создать собственный маршрут по выставке ВДНХ, включая работу над проектами с применением передовых технологий. Будут доступны пять выставочных павильонов ВДНХ: «Умный город», макет Москвы, музеи городской инфраструктуры, транспорта и культуры слова.
Город открытий
Одноименный проект продлится со 2 июня по 30 августа и охватит 13 пятидневных смен. Каждая их них будет включать экскурсию в один из музеев либо прогулку по городу. Школьники составят творческий коллаж с любопытными фактами о столице и проведут собственное исследование Москвы.
Также в столичном комитете по туризму напомнили, что в 2024 г. Москва была признана столицей детского туризма и молодежной столицей страны. Весной того же года проект «Город открытий» получил премию «Россия – мои горизонты» в категории лучшего образовательного проекта. Туристическая политика города направлена на укрепление репутации Москвы как туристического центра России, реализуются масштабные проекты отдыха и развития молодежи, такие как программа «Играй в Москву».
22 апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 1 июня в столице откроются детские военно-спортивные палаточные лагеря, названные именами советских маршалов – Жукова, Рокоссовского и Василевского. За лето в лагерях отдохнут около 4500 школьников 7–10 классов, отличившихся в спортивных, туристских и патриотических соревнованиях. Всего пройдут шесть двухнедельных смен.
Собянин сообщил, что школьники освоят тактику, инженерное дело, стрельбу, топографию, работу пожарных-спасателей, полевую медицину, управление беспилотниками и ориентирование. Программы созданы московскими властями вместе с Минобороны и МЧС, участие бесплатное. Заявки принимаются через электронную версию дневника проекта МЭШ с указанием личных достижений.