Архитектурный дайджест: опера на воде, бруталистская вилла и ресторан в саду
Что произошло в мире архитектуры на прошлой неделеАрхитекторы проектируют новые общественные пространства, вдохновляясь природным ландшафтом и традиционными ремеслами, переосмысляют промышленные территории и экспериментируют с формами. «Ведомости. Город» собрал самые интересные отраслевые новости прошедшей недели.
В Пусане завершается строительство современной городской оперы
В южнокорейском Пусане, втором по величине городе страны, близится к завершению строительство первого современного оперного театра. Проект знаменитого бюро Snohetta должен открыться в 2027 г. Здание площадью 48 000 кв. м строится на набережной Северного порта и задумано как новый тип общественного пространства. По словам архитекторов, визуальная форма здания родилась из «диалога» двух поверхностей: нижняя, изогнутая, соединяет город и море, а верхняя открывается к небу. Пешеходные зоны опоясывают здание, а на крыше разбит ландшафтный сад с панорамным видом на воду, куда можно попасть даже без билета на спектакль. Главный зал на 1800 мест отделан панелями из вишневого дерева для создания безупречной акустики.
Помимо основного зала здесь будут работать многофункциональный театр на 300 мест, репетиционные студии, рестораны и общественные зоны. Архитекторы старались создать плавный переход от городских площадей к внутреннему фойе и дальше к водной глади. Крыша-ландшафт становится «вторым общественным уровнем». Проект стал частью трансформации бывшей промышленной набережной в новый культурный кластер.
В Дебрецене построят музейное хранилище, вдохновленное глиняными кувшинами
В венгерском Дебрецене, куда переедет Венгерский музей естественной истории из Будапешта, построят новый Центр коллекций. Проект создает мексиканское бюро Sordo Madaleno совместно с местной студией Építész Stúdió. Центр площадью 43 000 кв. м будет хранить и изучать более 11 млн музейных предметов. Как говорят архитекторы, концепция здания отсылает к традиционным венгерским глиняным сосудам, которые веками использовались для хранения.
Вытянутый объем зданий длиной 141 м получит кирпичный фасад: оттенки материала будут варьироваться, так как кирпич планируют делать из глины, собранной в разных регионах Венгрии. Внутри разместятся хранилища, реставрационные центры и атриум для выставок. Планировка центра разделена на три надземных этажа и подвал, где будут расположены около 28 000 кв. м площадей для хранения коллекций и 6000 кв. м для научной работы.
В Ханчжоу появится новый культурный квартал
Бюро Zaha Hadid Architects (ZHA) разработало концепцию культурного района залива Цяньтан (Qiantang Bay Cultural District) в китайском Ханчжоу. Проект переосмысляет бывшие промышленные территории и превращает их в пространства с парками, садами и общественными территориями вдоль воды. По обе стороны канала планируется возвести ряд культурных и образовательных зданий. Одним из центральных объектов станет городская библиотека. Ее архитектура строится вокруг серии колонн, которые одновременно служат несущими элементами и местом для хранения книжных фондов, архивов и читальных залов.
Комплекс дополняется Международным молодежным центром, который станет пространством для встреч и культурного обмена. Геометрия здания отражает его положение у воды. Главным назначением объекта станет проведение научных семинаров и конференций, выставок и перформансов. Также вдоль квартала предусмотрена сеть мостов и пешеходных дорожек, которая связывает обе стороны канала.
Бруталистская резиденция в Беверли-Хиллз продается за 4,5 млрд рублей
Бруталистскую резиденцию основателя Oakley Джеймса Джаннарда в Беверли-Хиллз выставили на продажу. Дом площадью 1700 кв. м был построен в 2014 г. и включает в себя пять спален и девять ванных комнат. Проектированием и строительством здания занималась компания ID Group, а за оформление интерьера отвечал старший дизайнер Vesta Home Райан Уортингтон. Архитектура резиденции – сочетание чистых геометрий и форм – отсылает к бруталистическому стилю, для которого характерно использование материала в его «сыром» виде, без декоративных надстроек, с акцентом на текстуре, массе и стыках конструкций.
Кроме того, среди характерных элементов дома – раздвижные стеклянные стены с панорамными видами, предметы декора в стиле стимпанк из нержавеющей стали, а также 96 цельных бетонных колонн. Главный арт-объект в интерьере дома – полностью открытый концептуальный мотоцикл, который установлен под световым люком у входа в гостиную. Стоимость дома – $59,4 млн (примерно 4,5 млрд руб.).
Ресторан с бетонными колоннами построят в ботаническом саду под Сеулом
В окрестностях Сеула построят ресторан среди садов нового ботанического сада. Колонны высотой 10 м образуют точную квадратную сетку, разделенную посередине бетонной плитой такой же толщины. Плита служит основанием для просторной террасы с балюстрадой. Обеденный зал на 100 мест, кухня и другие помещения находятся под землей и перекрыты ступенчатой площадкой.
Архитекторы использовали мягкий зеленый цвет, которого добились с помощью силикатного пигмента. Квадратные колонны несут не только конструктивную функцию: в некоторых скрыты лифты, кладовые и санузлы. Попасть в ресторан или на террасу можно по пологим пандусам-мостам или по винтовой лестнице в западном углу здания.