Читайте также
«Впадаешь в гипноз и забываешь обо всем». Режиссер Александр Молочников – о том, как поставил спектакль по первой рукописи Чехова
ЗОЖ-десерты вместо пирожных: почему москвичи отказываются от сладкого
«О том, что актер Алексей Дикий — мой дед, я узнала недавно». Елена Валюшкина — о семейных тайнах

Выходные на Клязьме. Что посмотреть во Владимирской области

Готовый маршрут: погружение в историю, лаковые миниатюры и северные орхидеи
Wikimedia

Восточный сосед Москвы – город Владимир – некогда был столицей одноименного княжества, а Москва – лишь пограничной заставой. Князья торговали с Европой и Востоком, лучшие мастера из Византии приезжали сюда строить палаты и храмы. Сейчас же эти места хороши для отдыха.

Гороховец – мало туристов и много истории

Название, как считают большинство краеведов, происходит от двух слов «гора» и «ховаться» (прятаться), а не от гороха. Прятались здесь от монгольских набегов в Средние века. Чтобы спастись от врага, жители после уборки урожая переселялись на холмистые излучины реки Клязьмы. «Горы» эти служат городу и сегодня, зимой сюда приезжают учиться горным лыжам и сноуборду на небольшом курорте «Пужалова Гора». 

Wikimedia

Но в скором времени туристический поток сюда может резко увеличиться. Как рассказала «Ведомости. Город» замдиректора «Межпоселенческого Дома народного творчества» Ирина Педан, у города есть все шансы попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, он внесен в перечень кандидатов. Гороховец окрестили «столицей каменных палат России»: здесь сохранилось 7 из 20 каменных гражданских построек конца XVII – начала XVIII веков по всей России.

В первую очередь это дом купца Ершова. Дом построен в камне в конце XVIII века. С 1981 г. здесь музей купечества, где воссоздан быт богатого негоцианта конца XVII в. «Как жили купцы до Петра Великого, до поворота России к Европе, вы сможете здесь увидеть – и гостиную, и сени, и кухню, и погреба. А еще ведь гороховецкие крестьяне были мастерами, были лучшими на Руси в изготовлении котлов, резьбе по дереву, самовары делали. На мастер-классах вы сможете и познакомиться с игрушками нашего края: по росписи деревянной ложки, Гороховецкая игрушка и другое», – рассказала Ирина. 

Если интереснее ХХ век, то в Городце сохранились и яркие образцы модерна. Но он не похож на модерн Москвы или Петербурга, купцы Гороховца начала ХХ века уже не могли себе позволить дома в камне, потому их делали из дерева. Например, особняк Пришлецова построен в русском стиле. «Меня поразило то, что это здание не очень симметрично. Вот странная башенка над входом и "крафтовые" окна разного размера. А, кстати, наличники украшены вырезанными из дерева русалками, такого я нигде не видел. Это дань Серебряному веку с его символизмом, этими же мотивами вдохновлялись Стравинский и Дягилев», – рассказал архитектор из Владимира Алексей Баранов.

Еще один шедевр – дом Морозова. Сегодня это музей техники «Марфа Посадница». В Гороховце прежде строили баржи для нефти, а проектировал их легендарный архитектор Шухов, автор башни на Шаболовке. Гороховецкие мастера работали на большинстве его проектов по всей стране. Экспозиция расскажет о баржах, башнях, мостах и многом, что эти простые мастера строили по стране.

Wikimedia

За кулинарными изысками стоит отправиться в Знаменский монастырь. «На конкурсах в Италии и других странах сыры Знаменского монастыря получали множество наград. Особенно качотта», – рассказала Педан. В обители сегодня делают адыгейский, сулугуни, косички, брынзу, рикотту, качотту, монтазио, скаморцу, моцареллу и буррату по итальянским технологиям. Попробовать их можно в трапезной обители.

Минусом житель Гороховца Александр Никитин считает уровень инфраструктуры. «Туристов с каждым годом все больше, а гостиниц не хватает, люди иногда ночуют за городом, едут во Владимир или Нижний. Бронируйте заранее», – рекомендует он. Кафе тоже закрываются рано, около 20-21 часа, лучше проверять расписание в интернете, советует он.

Как добраться из Москвы: поездом с Восточного вокзала до станции Гороховец (время в пути около 3 часов), автомобилем по трассе М-7, расстояние около 340 км.

Музеи: Дом Ершова (Сапожникова) (ул. Нагорная, д.4), Дом Канонникова (Набережная ул., 44), «Марфа Посадница» (Ленина, 83);

Где поесть: «Купеческая усадьба» (Ленина, 44), трапезная Свято-Знаменского женского монастыря (Гороховец, участок Знаменка).

Мстера

Поселок Мстера – столица живописи Владимирской области. С XVII века славится он искусством – от лаковой миниатюры и икон до ювелиров. Местный кузнец Максим Кириков считает, что осмотр города потому стоит начать с Художественного музея, где вы сможете получить общую картину искусств края. «Музей небольшой, но в нем полно шедевров лаковой миниатюры. От микрокартин до огромных полотен. Вышивка местная, картины местных художников сегодня, старые иконы наших мастеров», – поделился он с «Ведомости. Город».  

Wikimedia

Как рассказала искусствовед из Владимира Марина Иващенко, лаковая миниатюра родилась в Китае в Средние века, оттуда и попала к нам как подарки царям и боярам в XVII веке. «В России начали делать свою лаковую миниатюру при Петре Великом. При росписи дворца Монплезир в Петергофе знаменитый «Китайский кабинет» был оформлен 94 лаковыми панно в китайском стиле», – рассказала она.

Во Мстере ей тогда же стали заниматься монахи Богоявленского монастыря, они были одними из лучших иконописцев России, рассказала Иващенко. Писали миниатюрные иконы, позже обучили мастерству и крестьян, которые стали делать уже светские миниатюры. В советское время этот жанр живописи стал особенно популярен, тогда же и сложился сегодняшний уникальный стиль: отсутствие черного цвета, особый орнамент и сочетание традиций – европейской миниатюры и китайской.

Как добраться из Гороховца: на машине 60 км.

Музеи: Мстерский художественный музей (ул. Ленина, 3, пгт Мстера), Центр традиционной Мстерской миниатюры (Ленина, 2, пгт Мстера).

Орхидеи средней полосы

Владимирский край славится и заповедными лесами. Красоты рек, озер и лесов края привлекали сюда людей искусства, неслучайно именно здесь Исаак Левитан написал легендарную картину «Владимирка». Чтобы познакомить с природой края, лучше всего подходит Дюкинский заказник, его еще называют «Владимирские горы». На самом деле это закрытый карьер по добыче известняка. Сегодня там тренируются альпинисты и спасатели, а еще проводят экологические туры.

Wikimedia

Ведущий эксперт отдела информации «Дирекции особо охраняемых природных территорий» Ирина Митюшина рассказала, что карьер, который находится здесь, напоминает всем горы. «Фото красивые получаются, многие удивляются, будто человек ходил в горы, а это вот, недалеко от Москвы», – рассказала она.

Он находится недалеко от Гороховца, до него легко добраться на такси или машине. Ехать туда нужно именно весной, причина тому – уникальные цветы. Здесь цветут орхидеи, правда, очень недолго. Их можно увидеть на экскурсии «Край северных орхидей», она проходит со второй половины мая по первую неделю июня. Здесь 9 видов северных орхидей, из них три в Красной книге: венерин башмачок, неоттианта, ятрышник. 

Wikimedia

А вот экскурсия «Путешествие по дну древнего моря» идет дольше, с середины мая по сентябрь. Это тур по теме палеонтологии (наука об организмах, существовавших в прошлом и сохранившихся в виде ископаемых останков). Когда-то, сотни тысяч лет назад, в этих местах было древнее теплое море. Сегодня же от него остались толщи известняков и останки древних животных. «Мы вместе с гостями ищем моллюсков, кораллов, – рассказывает Митюшина. – Они находят окаменелые кораллы, отпечатки раковин моллюсков, забирают как сувениры».

Как добраться из Мстеры: на машине или такси около 100 км; 

Адрес: Владимирская область, Судогодский район, государственный комплексный природный заказник регионального значения Дюкинский

Цены: экскурсия «Край северных орхидей» – 300 руб./чел, экскурсия «Путешествие по дну древнего моря» – 200 руб./чел. Экскурсии проводятся только по предварительной заявке.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году