Читайте также
Муром: Петр и Феврония, Илья Муромец, пухлые калачи и огромные грибы
Ужин в тайге и высокоскоростные сани. Чем Красноярск удивит московских туристов
Тамбов: знаменитый окорок, памятник с декольте и церкви с красными крестами

Йошкар-Ола: пряничные домики, кремлевские башни и памятник Йошкину коту

Что посмотреть в столице республики Марий Эл
Evgeny Karpovich / Flickr

Йошкар-Ола хотя и столица Марий Эл, но город небольшой. И очень удобный для короткой турпоездки. Туда можно успеть съездить из Москвы на выходные, захватив пятницу. До Казани сейчас можно доехать на машине по новой платной дороге М-12 за шесть с половиной часов без пробок, а оттуда – два с половиной часа до Йошкар-Олы.

Чем уникальна Йошкар-Ола? Это единственный город в России, начинающийся на букву Й («йошкар» по-марийски – «красный»). А еще марийцы называют себя «последними язычниками Европы» – и до сих пор молятся в лесу, в священных рощах.

По количеству новых и иногда крайне необычных зданий и памятников Йошкар-Ола обгоняет любой город Поволжья. Большую часть центра застроили в XIX в. почти заново и с большой фантазией, взяв за основу архитектуру Бельгии и Голландии.

Галина Касьяникова

Самый удивительный пейзаж

Узкие кирпичные домики во фламандском стиле на набережной – совсем не та картина, которую ожидаешь встретить в столице Марий Эл. Тем не менее экзотическая задумка бывшего главы республики Леонида Маркелова начала привлекать туристов сразу после начала строительства. Набережная Брюгге на одной стороне широкой дуги реки Малая Кокшага застраивалась с 2005 по 2014 г. Набережная Амстердам на другой стороне зародилась в 2013 г. и продолжала расти, уже когда Маркелов в 2021 г. был осужден по делу о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. На набережной было открыто здание Филармонии им. Эшпая в том же фирменном стиле.

В других зданиях на двух набережных находятся несколько государственных учреждений – ЗАГС, Музей истории и археологии, Союз театральных деятелей и др. Но до недавнего времени не хватало того, что и делает набережную приятным местом для прогулок горожан и туристов: скамеек, кафе, магазинов и галерей. Ситуацию решили исправить, открыв в декабре 2023 г. резиденцию «Красота» – арт-пространство, объединившее несколько двухэтажных домиков на набережной Брюгге. В нем расположены выставочные галереи, шоурум российских брендов и бар-чайная. Тогда же объявили о начале первого в городе фестиваля современного искусства. Его идеологом стала соосновательница Laboratory ABC и модуля программы «Культурный код» в школе управления «Сколково» Марина Глухова. 

Предоставлено пресс-службой

Набережную украсил паблик-арт – латексная скульптура Miraclescope известной московской художницы Саши Фроловой, принимавшей в 2022 г. участие в создании шоу Жан-Поля Готье. В феврале открылась галерея цифрового искусства Generative Gallery – и выставка Ever-changing. В другом пространстве разместилась выставка «Ремонт русской идеи» от казанской галереи «Бизон», а в соседнем здании студии-галереи представлены художники из Марий Эл: Никита Петренко, Марк Берман, Юлия Ермакова, Никита Решта, Елена Сибагатуллина, Евгений Свистунов, Кирилл Шейдин.

По словам основателя компании по развитию городских пространств YO.Republic, владельца резиденции «Красота» Евгения Томурова, фестиваль продолжится и дальше, а в процессе планируется наполнить набережную модными барами, ресторанами, кафе и бутик-отелями. 

Самый новый кремль России

До 1919 г. Йошкар-Ола носила название Царевококшайск, и кремля здесь никогда не было. В 2009 г. городские власти решили его построить – на месте средневекового острога, а позже базарной площади. Комплекс «Царевококшайский Кремль» – это четыре башни из красного кирпича, соединенных стенами с проходными галереями. Внутри стен ничего нет, кроме сцены, на которой проходят народные праздники, и лотков с сувенирами.

Галина Касьяникова

При этом в городе есть и другие «кремлевские» достопримечательности. Благовещенская башня на площади Пресвятой Девы Марии вызывает оторопь у неподготовленного туриста: построенная в 2007 г., она до степени смешения похожа на Спасскую башню Московского кремля, только на 16 м ниже. Внутри расположен культурно-выставочный центр «Башня», где проводятся выставки местных молодых художников. Но это еще не всё, кремлевские копии не исчерпаны – Спасская башня в Йошкар-Оле тоже есть, но она, в свою очередь, похожа на Боровицкую башню Московского Кремля. 

Самая неожиданная достопримечательность 

На Патриаршей площади туристов изумляет динамическая скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим», появившаяся в городе в 2011 г. С 9:00 до 18:00 раз в три часа под церковное хоровое пение на специальный балкон выезжает большая процессия: полутораметровые фигуры Христа на ослике и 12 апостолов. Они медленно движутся под церковное хоровое пение в течение 8 минут: ослик перебирает ногами, апостолы шевелят руками, а самый последний в процессии – Иуда с мешком монет – по мере продвижения отстает от остальных.

Галина Касьяникова

Самые необычные памятники

Неподалеку от площади, названной в честь первого воеводы Царевококшайска Оболенского-Ноготкова, у здания Марийского государственного университета расположился любимец туристов – бронзовый Йошкин кот. Кот выглядит довольным жизнью: закинув лапу на лапу, он сидит на лавочке, на газете, а рядом – рыбий скелет. Летом к памятнику, поставленному в 2011 г., выстраиваются очереди из желающих сфотографироваться.

Галина Касьяникова

Кроме этого, самого популярного, в столице республики найдется еще немало удивительных современных памятников, чье присутствие в Йошкар-Оле объяснить трудно: например, Пушкину и Онегину, голландскому живописцу Рембрандту, итальянскому правителю XV в. Лоренцо де Медичи, супружеской паре Петра и Февронии Муромских, а также другой паре, уже из XX в., – князю Монако Ренье III и его жене, голливудской актрисе Грейс Келли.

Галина Касьяникова

Из старинных памятников есть только памятник природы – так называемый «Дуб Пугачева»: дерево, которому около 425 лет, высотой 26 м, растет на территории национального парка «Марий Чодра» в 78 км от Йошкар-Олы. По легенде, предводитель Крестьянской войны Емельян Пугачев смотрел с его вершины на горящую Казань после отступления из города. 

Самые интересные обычаи

В феврале 2024 г. в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева открылась интерактивная экспозиция «Земля, рожденная небом». В темно-синем зале, «под звездным небом» посетителей встречают несколько стендов с манекенами в национальных одеждах – и подробный рассказ об обычаях марийцев.

Галина Касьяникова

Марийский этнос сформировался в I тыс. н. э. из финно-угорских племен, развивал тесные связи с волжскими булгарами, затем – с чувашами и татарами. Здесь расскажут и покажут, как марийцы, считающиеся последними язычниками Европы, молятся в священных рощах. Сейчас на территории республики 328 официально зарегистрированных священных рощ, где нельзя рубить даже упавшие деревья и где, по легендам, не работает стрелка компаса.

На экскурсии также можно узнать, что марийская девушка трубила в огромную, метр длиной, «девичью трубу» («удыр пуч»), чтобы известить, что она готова к замужеству. А еще гид поможет понять, чем отличаются горные и луговые марийцы, откуда в лесах Поволжья взялись экзотические раковины каури из теплых морей, которые ценились наравне с серебром, и как жрец выбирал имена для младенцев.

Самое аутентичное блюдо

Исконно марийские блюда с экзотическими для слуха названиями «коман мелна» и «подкоголь» (или «подкогыльо») на самом деле оказываются не такими экзотическими. Коман мелна – это многослойные блины из овсяной и пшеничной муки, а подкоголи похожи на пельмени или вареники с разными начинками. В Йошкар-Оле их можно попробовать в ресторане «Мари» и трактире «Теплая речка».

Галина Касьяникова

Известна республика и своими молочными продуктами – здесь нет крупных промышленных производств, но есть луга и большие пастбища. В Марий Эл работают Сернурский сырзавод и одна из самых больших козьих ферм в России «Лукоз» (здесь содержатся 10 000 коз и овец, которые дают 2005 т молока в год). А в экопарке «ЗаАзяково», в получасе езды от города, есть сыроварня, где из молока коров их собственного стада готовят и подают на дегустации 15 сортов сыров.

Из сладкого стоит попробовать медовые пряники «мугинде», а марийский мед разных сортов – отличный сувенир, который активно продают в местах скопления туристов.

Самое популярное
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей