В Петербурге из-за потепления коммунальщики начали мыть улицы

Бригады рабочих очистили Невский проспект, вывезли 50 тонн грязи и 120 000 «кубов» снега
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Дорожные службы Санкт-Петербурга впервые в 2026 г. приступили к влажной уборке улиц. Как сообщили в правительстве города, устойчивая плюсовая температура позволила коммунальщикам начать сезонные работы, пишет «Интерфакс».

Уборка улиц началась из-за того, что на прошлой неделе весна окончательно утвердилась в Петербурге. Пришло устойчивое тепло, и даже ночью во многих районах температура не опускалась ниже нуля. «Дорожники сразу же воспользовались моментом», – говорится в сообщении администрации.

По информации властей, в уборке задействованы 732 единицы техники и 1115 специалистов. Бригады приступили к мойке элементов инфраструктуры: они очищают от пыли ограждения, павильоны остановок общественного транспорта и тротуары. Работы проводятся днем на прогретых солнцем участках. В числе вымытых улиц – Невский проспект, Конногвардейский бульвар, улица Кораблестроителей.

Из-за активного таяния снега дорожные службы усилили мониторинг ливневой канализации. За неделю прочистили 5165 патрубков от наледи и посторонних предметов. На утилизацию отправили 120 000 куб. м снега. Специальные машины вывезли порядка 50 т дорожной грязи. Рабочие также очищали лотковую зону, участки вокруг урн, подходы к музеям, театрам и станциям метро. Всего за неделю на полигон отправили более 1200 куб. м мусора.

Как отметил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале, климатическая весна придет в город с 12 по 14 марта. Температура в Северной столице будет от +7 до +10 градусов.