Станция «Достоевская» Кольцевой линии метро готова на четверть

Она расположится между «Проспектом Мира» и «Новослободской» и позволит делать пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию
Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Станция метро «Достоевская» на Кольцевой линии выполнена на четверть. Проект осложнен плотной застройкой центра Москвы, инженерными коммуникациями и подземными водами. Строительство ускорено благодаря семи шахтным стволам вместо обычных одного-двух. После запуска станции некоторые шахты будут использоваться для вентиляции, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По словам мэра, «Достоевская» – 13-я станция Кольцевой линии, расположится между «Проспектом Мира» и «Новослободской». С платформы будет пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию, что позволит тысячам пассажиров выбирать более удобные маршруты. Также в рамках проекта запланированы два вестибюля: подземный под улицей Дурова и наземный – на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта с переходом и траволаторами.

Московское метро стартовало с 13 станций, сегодня это 302 станции, из которых 120 открыты с 2010 г., напомнили в столичной мэрии. Благодаря этому более 90% москвичей имеют метро в пешей доступности. В 2024 г. было построено 17,4 км линий и восемь новых станций, включая полноценное открытие Троицкой линии с семью станциями и двумя пересадками на Большую кольцевую и Сокольническую линии. Также заработала конечная станция «Потапово» на Сокольнической линии.

По данным столичных властей, Московский метрополитен – крупнейший в Европе и один из мировых лидеров по пассажиропотоку, а также рекордсмен по темпам обновления поездов: с 2010 г. доля современных вагонов выросла с 13% до более 76%. Обслуживают метро 22 электродепо с парком из более 6600 вагонов. С 2011 г. построено и реконструировано 12 электродепо – важнейших инфраструктурных объектов наряду со станциями и тоннелями.

Интервалы поездов в часы пик – одни из самых коротких в мире среди неавтоматизированных систем, график выполняется на 99,9%. Метро предлагает билетную систему с множеством способов оплаты и широкий спектр сервисов для пассажиров.

Кроме того, метро – не только транспорт, но и культурная площадка. За последние годы здесь прошло свыше 50 ночных концертов и спектаклей. В 2024 г. был запущен проект «Искусство в метро», который позволяет знакомиться с живописью, графикой и скульптурой прямо во время поездок, а в проекте «Музыка в метро» пассажиры слушают живое исполнение популярных и авторских песен.

23 июля стало известно, что пространство около станции метро «ЗИЛ» благоустроят в стиле парка «Тюфелева роща»: создадут зону отдыха, удобную для пеших и велосипедных прогулок. Озеленением займутся на площади около 40 000 кв. м, общий объем работ – 60 000 кв. м: посадка деревьев, устройство газонов, цветников, асфальтовое покрытие, мощение гранитом, установка малых архитектурных форм. Об этом сообщил заммэра Владимир Ефимов. Станция расположена в районе активной застройки бывшей промышленной зоны и призвана повысить транспортную доступность района.