Москвичи заботятся об экологии и чаще гуляют в парках – хорошие новости

Завершаем неделю положительными событиями
Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В столичных парках за 10 лет количество посетителей увеличилось в четыре раза, в «Москино» стартовал сезон финансовых кинолекториев, а горожане собрали за год 1,6 млн т вторсырья. «Ведомости. Город» отобрал хорошие новости этой недели.

Спрос на парки

Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

За последние 10 лет в парках столицы стало в четыре раза больше посетителей. В 2023 г. на городских зеленых территориях побывали 180 млн москвичей и гостей столицы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Парки привлекают больше гостей в том числе за счет смены концепции общественных пространств. В городе не только обновляются центральные парки, но и создаются новые – в шаговой доступности от жилых домов в разных районах. Сегодня там можно заниматься бегом и йогой, кататься на велосипедах и самокатах, гулять по экотропам и танцевать на открытых площадках. Этой зимой в парках были оборудованы 82 лыжные трассы и 45 катков с натуральным и искусственным льдом, отмечается в сообщении.   

Больше вторсырья

Агентство «Москва»
Агентство «Москва»

Москвичи за 2023 г. собрали более 1,6 млн т вторсырья в рамках программы раздельного сбора мусора. Об этом сообщается на сайте mos.ru со ссылкой на слова заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

Программа раздельного сбора мусора действует в Москве с 2020 г. Для сортировки используют двухконтейнерную систему. Горожане выносят мусор в брендированные контейнеры, расположенные во дворах и возле объектов социальной сферы. После чего отходы собирают и вывозят специальные мусоровозы, которых в столице порядка тысячи. До старта программы в Москве получали в три раза меньше вторсырья – порядка 450 000 т. Участие в раздельном сборе мусора в столице остается добровольным.

В кино – за финансовой грамотностью

Пресс-служба Москино
Пресс-служба Москино

В столице стартовал новый сезон финансовых кинолекториев, сообщается на сайте «Открытого бюджета Москвы». Это современный формат, в котором просмотр фильмов совмещен с лекцией экспертов из сферы финансов. После сеанса зрители разбирают жизненные ситуации, в которые попадали герои фильмов, и обсуждают, как те использовали личный бюджет. В проекте можно также узнать, как эффективно управлять сбережениями, защищать свои права в торговых центрах, противодействовать мошенникам и куда выгоднее делать инвестиции.

Первый кинолекторий уже прошел в кинотеатре «Салют». После комедии «Жмот» зрители обсудили, как найти баланс между скупостью и расточительностью, и получили рекомендации специалистов об управлении доходами и хранении сбережений. Просветительский проект проходит ежеквартально в сети кинотеатров «Москино».

Редкие гости

Wikimedia
Wikimedia

Сразу трех птиц, занесенных в Красную книгу Москвы и России, обнаружили в парках «Останкино» и «Северное Бутово». Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

На реке Битце была замечена серая цапля, гнездование которой в столице не подтверждалось последние 20-30 лет. Привычное место для зимовки серой цапли – в Западной Европе и Африке, но птицы могут оставаться в городе при наличии корма. Еще двух редких пернатых – камышницу и мандаринку обнаружили на реке Яузе в природно-историческом парке «Останкино». Орнитологи не исключают, что мандаринки могут обосноваться в этих местах и начать размножаться.

Сад-льдина

ГК «А101»
ГК «А101»

В новой Москве началось строительство детского сада в форме льдины, сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы девелоперской группы компаний «А101». Архитектурный облик здания отсылает к советскому мультфильму про путешествия белого медвежонка по кличке Умка.

Детский сад на 150 мест разместится в двухэтажном здании площадью 3600 кв. м. В интерьерах будет передана атмосфера приключений: кровати сделают в форме кораблей или плотов, на потолке проведут точечное освещение, создающее эффект звездного неба над головой. На втором этаже под потолком появится визуальный аттракцион «Парад планет». После завершения строительства девелопер планирует передать объект городу, говорится в сообщении. По данным сайта мэра Москвы, всего до конца 2024 г. в столице будет возведено 24 детских сада.

Самое популярное
Свободное время
Смотровые площадки Москвы: бесплатные и платные точки с видом на город
Откуда посмотреть на мегаполис
Наш город
Обогревательный сезон: как и для чего в России развертывают пункты обогрева
Они работают в городах, на трассах и у речных переправ
Горожане
Болезни большого города: чем мы платим за жизнь в мегаполисе
Почему иммунитет, психика и даже зубы страдают от городского ритма
Культурный город
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском музее сменилось руководство
Как менялись директора в двух главных московских музеях
Другие города
Покажите нам музыку: восемь самых атмосферных концертных залов мира
Лучшие площадки – от территории «Сириус» до бразильского Манауса
Городская недвижимость / Мнение
Малоэтажное будущее
Почему компактные офисы выгоднее и эффективнее небоскребов
Наш город
Склад забытых вещей: что оставили в столичном транспорте в праздники
Среди находок пассажиров оказались снеговик, набор для гадания и гномы
Свободное время
От застолья к искусству труда: куда пойти в выходные 17–18 января
Только интересные события в Москве
Культурный город
От Высоцкого до Гагариной: самые известные выпускники Школы-студии МХАТ
Как одна театральная школа воспитывает артистов для разных эпох
Городская недвижимость / Интервью
Александра Сытникова: «В России и Азии облик городов определяют девелоперы»
Основатель бюро Atlas – о трендах градостроения и опыте восточных мегаполисов
Культурный город
Булатов, Матисс и «Передвижники 2.0»: главные выставки 2026 года
От русских женщин до «флорентийского» Ротко – лучшие сюжеты грядущего культурного сезона
Другие города
Остаться на карте: сотни малых городов в России могут исчезнуть
Среди основных причин – дефицит рабочих мест и низкое качество городской среды
Наш город / Галерея
Миусская дюна: в центре Москвы после уборки образовалась гигантская снежная куча
Из-за снегопадов от циклона «Фрэнсис» в столице выросла трехметровая гора
Наш город
Центр Москвы без переплат: где можно поесть недорого
Доступные кафе и столовые столицы – куда зайти, чтобы хорошо провести время
Культурный город
Южная готика, русский балет и большие романы: главные книжные новинки зимы
От американской классики до немецкой философии