Читайте также
Ноль отходов. Как работают магазины без упаковки в Москве
«Каждый пятый книжный магазин закроется – и так будет лучше для книг»
Сети с поке. Как заработать 140 млн рублей на блюде в картонных мисках

Свобода от ковида. Появятся ли в Москве COVID-free аптеки, магазины и даже торговые центры

Эксперты — о том, готов ли бизнес к добровольному введению системы QR-кодов
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Совсем недавно Москва пережила, пожалуй, самый масштабный эксперимент по введению ковид-фри зон. Все заведения общепита столицы были обязаны проверять у посетителей наличие QR-кода, который гарантировал прохождение вакцинации от коронавируса или наличие отрицательного ПЦР-теста.

Такой формат работы продлился чуть менее месяца. Сейчас заведения могут проверять QR-коды на добровольной основе. Например, такую систему введут в театре «Ленком».

Ковид-фри – возможность не надевать маски и перчатки, не мерить температуру на входе и даже не использовать санитайзеры. Это снимает ощутимую «ковидную» нагрузку на бизнес. Но, несмотря на это, далеко не все бизнесмены спешат работать в таком формате.

В разговоре с «Городом» эксперты порассуждали, возможно ли организовать зоны ковид-фри в обычных магазинах, аптеках или торговых центрах.

Перспективы формата

Первый заместитель руководителя аппарата мэра города Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент торговли и услуг, говорит, что, пока нельзя точно сказать, начнут ли появляться в Москве магазины и торговые центры, свободные от COVID.

«Время покажет. У всех разные точки зрения. Кто-то считает, что это необходимо, кто-то считает, что не очень. Для всех это [введение системы QR-кодов] первый опыт. Ну, в любом случае лучше, чем локдаун», – заявил он «Городу».

«Такой подход к формату работы заведений, на мой взгляд, является наиболее оптимальным и прагматичным в отношении недопущения распространения вируса, – считает член Ассоциации юристов России Ирина Панькина. – Ковид-фри заведения, будь то кафе, театр, магазин, могут осуществлять свою деятельность без каких-либо ограничений, при этом давая гражданам уверенность в том, что в этой локации их здоровью ничего не угрожает».

Она напомнила, что формат ковид-фри зон уже несколько месяцев активно используется в зарубежных странах, таких как Франция, Германия, США и других. И опыт зачастую признается удачным.

«Во многих странах начали внедряться схожие с российскими меры: кафе и рестораны открыты для людей, поставивших вакцину, имеющих свежий отрицательный тест либо переболевших в течение последних шести месяцев. Некоторые страны пошли дальше: подобные меры стали распространяться и на публичные мероприятия, и на посещения лекций в университетах. Стоит отметить, что обязанность носить маски при этом сохраняется», – добавила она.

Работать в таком режиме, разумеется, сложнее, чем было раньше, до пандемии коронавируса, но это требование новой реальности, к которому проще приспособиться, чем бороться с ним, считает основатель АО «Русский продукт» Ольга Миримская.

«Коронавирус ведет себя очень агрессивно, все время появляются новые штаммы, повышается смертность. Речь идет о нашем здоровье, о здоровье близких. Людям ведь хочется не просто сходить поесть в ресторане – для этого есть доставка. Нет, они хотят приятно провести время в компании. Сами посетители хотят чувствовать себя защищенно, поэтому для бизнеса введение свободных от ковида зон становится выгодным с точки зрения привлечения клиентов. И если мы посмотрим соцопросы по регионам, то доля приветствующих подобные меры растет», – поделилась она своим мнением в беседе с «Городом».

Тем не менее, очевидно, что проверка QR-кодов заставляет тратить время и клиентов, и бизнесменов. Даже для тех, кто уже сделал прививку и не обязан носить маски, стоять в очереди на вход неудобно и раздражительно.

«Поэтому, по моему мнению, массовое появление ковид-фри магазинов возможно только при активных запретительных мерах со стороны администрации города. Чтобы побудить людей делать прививки и возвращаться в торговые помещения, бизнес может предложить дополнительные скидки или иные бонусы посетителям при предъявлении QR-кода», – считает эксперт по торговой недвижимости Наталья Озерная.

Малые формы

Несмотря на всю неоднозначность формата работы ковид-фри зон, его постепенно вводят некоторые бизнесмены, но в маленьких помещениях. Торговым центрам с огромной площадью полноценно ввести проход по QR-кодам, скорее всего, будет почти невозможно, уверены эксперты.

«Ковид-фри зоны могут эффективно работать в помещениях, предназначенных для ограниченного числа посетителей и на определенное время. Речь идет о спортивных и зрелищных, культурных мероприятиях. Стадионы, концертные площадки, театры.

Предприятия торговли либо сферы услуг, общепиты нацелены на такой показатель, как оборот. Их задача – увеличивать свои обороты и поток покупателей, а не занижать его искусственным путем», – полагает Наталья Озерная.

Тем не менее, убеждена она, бизнес должен брать инициативу на себя.

«Как работает ритейл: человек видит витрину и вывеску магазина, решает, что ему необходимо приобрести некий товар, заходит внутрь и достаточно просто выбирает товар и добирается до кассы, где производит оплату. То есть задача бизнеса – обеспечить беспрепятственный и интуитивно простой путь покупателя от возникновения потребности до ее реализации. Уже год как неким барьером служит требование надеть на лицо маску на входе в магазин», – подчеркнула эксперт.

Неудачная альтернатива

Довольно однозначно эксперты высказались о введении ковид-фри зоны в аптеках – это неудобно и даже небезопасно для простых покупателей.

«В аптеку люди приходят не из праздного любопытства, а в случае возникновения каких-то проблем со здоровьем или жизненных ситуаций. Ограничить доступ к аптеке – значит ухудшить доступность лекарственной̆ помощи для потребителей», – уверен директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Также эксперт рассказал, что ни в России, ни за рубежом такой формат в аптечных сетях на сегодняшний день не работает.

«Но вообще зачем изобретать велосипед, если давно придуман формат интернет-торговли. Онлайн-аптека – идеальный̆ вариант ковид-фри аптеки. Проблема только в том, что регуляторы сначала запретили его как данность, а потом несколько лет не могли решиться дать старт этой̆ работе. В прошлом году тема сдвинулась с мёртвой точки», – считает Беспалов.

Самое популярное
Городская недвижимость
Столичные предприниматели все чаще покупают помещения в домах-памятниках
В исторических зданиях открываются гостиницы, кафе и другие точки притяжения москвичей и гостей города
Наш город
Собянин: путепровод через СЗХ у Новозаводской улицы будет достроен в 2026 году
Мневниковская пойма станет крупным центром с 3 млн «квадратов» недвижимости
Умный город
Оксана Сударева: «КЭДО может стать конкурентным преимуществом ритейлера»
Руководитель домена управления персоналом ГК «Лента» – о важности цифровизации бизнес-процессов
Свободное время
Это наш конек: катки на площадках проекта «Зима в Москве» открыты в любую погоду
В этом году в столице работают два десятка площадок с искусственным льдом
Культурный город
В 2024 году с помощью платформы «Москино» согласованы съемки более 600 проектов
Онлайн-ресурс является частью стратегии столичной мэрии по развитию киноиндустрии в Москве
Свободное время
Праздник удался: «Китайский Новый год» в Москве посетили почти 1,5 млн человек
Гости фестиваля чаще всего посещали мастер-классы и чайные церемонии
Горожане
Сытные, сладкие, твои: активные горожане выберут начинку для блинов
В преддверии Масленицы москвичи смогут проголосовать за свой вариант традиционного блюда
Культурный город
С исторической точностью: на ВДНХ идет реставрация павильона № 35 «Главтабак»
За 11 лет рабочие восстановили почти 40 объектов выставочного комплекса
Свободное время
Философия бани: где попариться по всем правилам
Представляем варианты отдыха с пользой для тела и души
Наш город
Собянин: Москва получит 242 млн единиц медпрепаратов по офсетному контракту
В «Алабушеве» запустили производство лекарств по новому механизму договоров в системе госзаказа
Наш город
Магазин на диване: пятая часть расходов москвичей приходится на онлайн-покупки
Участники проекта «Сделано в Москве» за год продали на маркетплейсах 370 000 товаров
Свободное время
Скип, ресурфейсер и шайба: активных горожан пригласили на «Большую викторину»
Участники опроса смогут ответить на вопросы о зимних видах спорта
Наш город
Курс на ЗОЖ: до 2027 года в Москве построят еще 101 спортивный объект
Всего за 14 лет в столице появилось 327 таких объектов, в том числе при участии инвесторов
Наш город
Свадьбы в метро и машина за переезд – хорошие новости
Только позитивные события в завершение недели
Наш город
Москва – плюс: индийские туроператоры оценили проект межрегиональных путешествий
Участники бизнес-миссии в Мумбаи намерены расширять предложения для поездок в Россию