Читайте также
Ноль отходов. Как работают магазины без упаковки в Москве
«Каждый пятый книжный магазин закроется – и так будет лучше для книг»
Сети с поке. Как заработать 140 млн рублей на блюде в картонных мисках

Свобода от ковида. Появятся ли в Москве COVID-free аптеки, магазины и даже торговые центры

Эксперты — о том, готов ли бизнес к добровольному введению системы QR-кодов
Максим Стулов / Ведомости

Совсем недавно Москва пережила, пожалуй, самый масштабный эксперимент по введению ковид-фри зон. Все заведения общепита столицы были обязаны проверять у посетителей наличие QR-кода, который гарантировал прохождение вакцинации от коронавируса или наличие отрицательного ПЦР-теста.

Такой формат работы продлился чуть менее месяца. Сейчас заведения могут проверять QR-коды на добровольной основе. Например, такую систему введут в театре «Ленком».

Ковид-фри – возможность не надевать маски и перчатки, не мерить температуру на входе и даже не использовать санитайзеры. Это снимает ощутимую «ковидную» нагрузку на бизнес. Но, несмотря на это, далеко не все бизнесмены спешат работать в таком формате.

В разговоре с «Городом» эксперты порассуждали, возможно ли организовать зоны ковид-фри в обычных магазинах, аптеках или торговых центрах.

Перспективы формата

Первый заместитель руководителя аппарата мэра города Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент торговли и услуг, говорит, что, пока нельзя точно сказать, начнут ли появляться в Москве магазины и торговые центры, свободные от COVID.

«Время покажет. У всех разные точки зрения. Кто-то считает, что это необходимо, кто-то считает, что не очень. Для всех это [введение системы QR-кодов] первый опыт. Ну, в любом случае лучше, чем локдаун», – заявил он «Городу».

«Такой подход к формату работы заведений, на мой взгляд, является наиболее оптимальным и прагматичным в отношении недопущения распространения вируса, – считает член Ассоциации юристов России Ирина Панькина. – Ковид-фри заведения, будь то кафе, театр, магазин, могут осуществлять свою деятельность без каких-либо ограничений, при этом давая гражданам уверенность в том, что в этой локации их здоровью ничего не угрожает».

Она напомнила, что формат ковид-фри зон уже несколько месяцев активно используется в зарубежных странах, таких как Франция, Германия, США и других. И опыт зачастую признается удачным.

«Во многих странах начали внедряться схожие с российскими меры: кафе и рестораны открыты для людей, поставивших вакцину, имеющих свежий отрицательный тест либо переболевших в течение последних шести месяцев. Некоторые страны пошли дальше: подобные меры стали распространяться и на публичные мероприятия, и на посещения лекций в университетах. Стоит отметить, что обязанность носить маски при этом сохраняется», – добавила она.

Работать в таком режиме, разумеется, сложнее, чем было раньше, до пандемии коронавируса, но это требование новой реальности, к которому проще приспособиться, чем бороться с ним, считает основатель АО «Русский продукт» Ольга Миримская.

«Коронавирус ведет себя очень агрессивно, все время появляются новые штаммы, повышается смертность. Речь идет о нашем здоровье, о здоровье близких. Людям ведь хочется не просто сходить поесть в ресторане – для этого есть доставка. Нет, они хотят приятно провести время в компании. Сами посетители хотят чувствовать себя защищенно, поэтому для бизнеса введение свободных от ковида зон становится выгодным с точки зрения привлечения клиентов. И если мы посмотрим соцопросы по регионам, то доля приветствующих подобные меры растет», – поделилась она своим мнением в беседе с «Городом».

Тем не менее, очевидно, что проверка QR-кодов заставляет тратить время и клиентов, и бизнесменов. Даже для тех, кто уже сделал прививку и не обязан носить маски, стоять в очереди на вход неудобно и раздражительно.

«Поэтому, по моему мнению, массовое появление ковид-фри магазинов возможно только при активных запретительных мерах со стороны администрации города. Чтобы побудить людей делать прививки и возвращаться в торговые помещения, бизнес может предложить дополнительные скидки или иные бонусы посетителям при предъявлении QR-кода», – считает эксперт по торговой недвижимости Наталья Озерная.

Малые формы

Несмотря на всю неоднозначность формата работы ковид-фри зон, его постепенно вводят некоторые бизнесмены, но в маленьких помещениях. Торговым центрам с огромной площадью полноценно ввести проход по QR-кодам, скорее всего, будет почти невозможно, уверены эксперты.

«Ковид-фри зоны могут эффективно работать в помещениях, предназначенных для ограниченного числа посетителей и на определенное время. Речь идет о спортивных и зрелищных, культурных мероприятиях. Стадионы, концертные площадки, театры.

Предприятия торговли либо сферы услуг, общепиты нацелены на такой показатель, как оборот. Их задача – увеличивать свои обороты и поток покупателей, а не занижать его искусственным путем», – полагает Наталья Озерная.

Тем не менее, убеждена она, бизнес должен брать инициативу на себя.

«Как работает ритейл: человек видит витрину и вывеску магазина, решает, что ему необходимо приобрести некий товар, заходит внутрь и достаточно просто выбирает товар и добирается до кассы, где производит оплату. То есть задача бизнеса – обеспечить беспрепятственный и интуитивно простой путь покупателя от возникновения потребности до ее реализации. Уже год как неким барьером служит требование надеть на лицо маску на входе в магазин», – подчеркнула эксперт.

Неудачная альтернатива

Довольно однозначно эксперты высказались о введении ковид-фри зоны в аптеках – это неудобно и даже небезопасно для простых покупателей.

«В аптеку люди приходят не из праздного любопытства, а в случае возникновения каких-то проблем со здоровьем или жизненных ситуаций. Ограничить доступ к аптеке – значит ухудшить доступность лекарственной̆ помощи для потребителей», – уверен директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Также эксперт рассказал, что ни в России, ни за рубежом такой формат в аптечных сетях на сегодняшний день не работает.

«Но вообще зачем изобретать велосипед, если давно придуман формат интернет-торговли. Онлайн-аптека – идеальный̆ вариант ковид-фри аптеки. Проблема только в том, что регуляторы сначала запретили его как данность, а потом несколько лет не могли решиться дать старт этой̆ работе. В прошлом году тема сдвинулась с мёртвой точки», – считает Беспалов.

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля