Ющенко показался Давосу


Ющенко вышел на сцену Конгресс-холла вместе с польским лидером Александром Квасьневским. Под звуки песни на украинском и русском языках на большом экране транслировался многотысячный митинг на киевской площади Независимости, который принес Ющенко победу в президентской кампании.

Выступая перед битком набитым залом, Ющенко сравнил свою страну со “спящим слоном”, который наконец просыпается. В недалеком будущем Украина намерена подать заявку на вступление в ЕС и все решения правительства должны приближать ее к достижению этой цели, заявил он.

Ющенко не стал преуменьшать стоящих перед Украиной проблем. По его оценке, 55% экономики находится в тени, власть срослась с бизнесом, а судебная система не является независимой. “Раньше один звонок из администрации президента мог значить больше, чем любые законы. Больше этого не будет”, – пообещал он. Позднее, отвечая на вопрос о борьбе с коррупцией среди высших чиновников, Ющенко заявил, что у него ни перед кем нет никаких обязательств, которые заставили бы его пренебречь украинским законом.

“Выступление Ющенко было правильно построено и великолепно осуществлено. За 15 минут он описал приоритеты Украины на ближайшие 10 лет. Все слушали затаив дыхание”, – отмечает президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова.

Одна из самых богатых аудиторий в мире аплодировала новому лидеру Украины стоя.

Ющенко публично выступил в Давосе еще дважды, провел встречу с канцлером Германии Герхардом Шредером, совладельцем Microsoft Биллом Гейтсом и гендиректором Всемирной торговой организации Супачаи Паничпакди. Гейтсу он пообещал развернуть на территории Украины беспощадную войну с пиратством, а гендиректору ВТО – вступить в эту организацию до конца года.

Выступая перед 1000 крупных предпринимателей, Ющенко попросил их прекратить давать взятки украинским чиновникам.

В планах Ющенко – налоговая амнистия, амнистия капитала, административная и судебная реформы. Он отметил, что хорошо знаком с реформами, проведенными за последний год в Грузии, в частности реформой полиции. Летом грузинские власти одним махом покончили с коррупцией на дорогах, попросту ликвидировав дорожно-постовую службу.

Накануне украинский суд арестовал акции “Криворожстали”, купленной летом прошлого года миллиардерами Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым. На вопрос “Ведомостей”, что будет с правами собственности, Ющенко ответил: “Весь бизнес сформирован и переделу не подлежит. Но там, где было нарушение закона, а проще говоря, просто украли комбинат, самый большой в Европе, надо что-то делать. [...] Позже Комитет госимущества получит задание подготовить конкурс на международных условиях”.

Детальная программа реформ будет обнародована после формирования кабинета министров, пообещал Ющенко. Решение выдвинуть на пост премьер-министра Юлию Тимошенко он объяснил тем, что хочет выполнить “определенные политические обязательства” перед ней. К тому же она, по словам президента, в опросах общественного мнения опережает других кандидатов на премьерство.

“Давосская публика понимает, что быстрых изменений [на Украине] ждать нельзя и должно пройти некоторое время от вхождения во власть, – отмечает Дергунова. – Но общий настрой инвесторов был очень позитивный”. Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер в кулуарах Давоса уже пообещал новому лидеру инвестировать в экономику Украины 1 млрд евро.

Правда, быстро привести свою страну в ЕС Ющенко вряд ли удастся. Брюссель уже не раз давал ему понять, что строить конкретные планы после присоединения 10 новых членов и начала переговоров с Турцией просто невозможно. “После большого шума с расширением в мае прошлого года, я думаю, что Евросоюзу нужно двигаться постепенно”, – сказал в интервью International Herald Tribune Олли Рен, комиссар ЕС по расширению.