Faurecia приходит в Нижний


О том, что нижегородская компания “Технопласт” и французская Faurecia готовят к подписанию учредительные и уставные документы для создания СП, “Ведомостям” сообщил исполнительный директор “Технопласта” Владимир Амельченко. По его словам, новое предприятие должно приступить к работе до конца 2005 г. Амельченко сообщил, что СП будет производить пластиковые детали для Renault Logan, собираемого на заводе “Автофрамос”, – передние бамперы, панели приборов, обивку дверей, защиту колеса (локеры). Годовой оборот СП, по словам Амельченко, составит 10 млн евро. Создано оно будет на паритетных условиях, отметил он.

Производство расположится в Нижнем Новгороде на площадях “Технопласта”, который уже инвестировал 2,8 млн евро в строительство корпуса и приобретение термопластавтомата для СП. Общий объем инвестиций Амельченко оценил в 4–5 млн евро, окупить которые партнеры рассчитывают в течение 5–6 лет.

В Faurecia отказались комментировать создание СП с “Технопластом”, но и не опровергли эту информацию.

Директор по связям с общественностью “Автофрамоса” Ванесса Леви подтвердила, что компания собирается покупать продукцию у СП в Нижнем. По словам Леви, сейчас Renault Logan состоит на 20% из российских деталей. Например, “Автофрамос” закупает автомобильное стекло у Борского стекольного завода (БСЗ), контракт о поставках с которым “Автофрамос” заключил летом прошлого года. Еще тогда гендиректор компании Жан-Мишель Жалинье заявил, что “Автофрамос” будет искать другие российские компании, которые могли бы поставлять детали из пластика, штамповку и выхлопные трубы. До конца 2006 г. планируется довести долю российских деталей до 30%, а конечная цель – довести локализацию до 50%, отмечает Леви.

На ГАЗе говорят, что “Технопласт” сегодня является одним из ведущих в России производителей пластмассовых деталей для автопрома. “Технопласт” поставляет нам подавляющее большинство изделий из пластмассы и отнесен заводом к категории “отличный поставщик”, – говорит начальник пресс-службы ГАЗа Олег Гамов. По его словам, продукция “Технопласта” – одна из немногих в России соответствующих европейским требованиям.

Аналитик ОФГ Елена Сахнова прогнозирует, что если российско-французское предприятие окажется успешным, то СП сможет поставлять свою продукцию и другим компаниям, организующим сборку иномарок в России.