Первое поражение “Системы”


Арбитражный суд Москвы вчера поддержал иск АСВТ к инспекции ФНС № 10 по Москве, зарегистрировавшей 20 июля 2005 г. изменение формы ВАСТа из ТОО в ООО. ТОО “ВАСТ” до 2000 г. владело около 5% акций МТС, но после IPO оператора доля ВАСТа была размыта до 3,1%. Никакого бизнеса ВАСТ не ведет, и никаких активов, кроме пакета МТС, у него нет. У компании с 1992 г. не меняется устав, согласно которому голосование на собраниях участников происходит не пропорционально долям, а количеству мест в совете участников, в котором и у АСВТ, и у “Системы” по три представителя. Участники ВАСТа не собирались с 1999 г. Поэтому компания даже не могла до июля провести перерегистрацию в налоговых органах после того, как власти упразднили форму ТОО. “Система” добивалась, чтобы при перерегистрации изменился устав компании и она могла голосовать пропорционально своему пакету акций ВАСТа, а АСВТ возражала.

Суд признал перерегистрацию ВАСТа незаконной и отменил ее. Об этом “Ведомостям” рассказал замгендиректора АСВТ Вадим Кучарин. Документы на перерегистрацию ВАСТа из ТОО в ООО подавал гендиректор МГТС Алексей Гольцов, у которого, по словам Кучарина, нет на это полномочий. Кучарин говорит, что АСВТ будет добиваться возбуждения против Алексея Гольцова дела об административном нарушении.

О решении арбитражного суда знают и в “Системе”. “Это решение суда первой инстанции, с которым мы не согласны”, – говорит руководитель пресс-службы АФК “Система” Сергей Филиппов. По его словам, “Система” подаст апелляционную жалобу на это решение. А Алексей Гольцов передал через пресс-службу “Системы Телеком”, что МГТС и впредь будет настаивать на необходимости приведения юридического статуса ВАСТа в соответствие с современными правовыми нормами – т. е. перерегистрации юридической формы из устаревшего ТОО в ООО. А заявления АСВТ Гольцов расценил как попытку оказать на него психологическое давление. “Это говорит о слабости юридической аргументации АСВТ”, – считает он.

В этом году давний конфликт между АСВТ и “Системой” обернулся волной исков. АСВТ добивалась ликвидации ВАСТа через суд, чтобы управлять 1,5% акций МТС напрямую, но потом отказалась от этого иска – представители АСВТ говорят, что добьются ликвидации ВАСТа другим путем. Кроме того, ликвидации компании с устаревшей юридической формой добивается и инспекция ФНС № 10 – слушания по этому делу должны состояться в конце недели. Недавно антимонопольная служба встала на сторону АСВТ в споре с МГТС, требовавшей от московского оператора уплатить за услуги $12 млн. А в начале октября Арбитражный суд Москвы принял иск АСВТ о взыскании с “Системы” ущерба в 50 млрд руб. из-за неисполнения генерального соглашения от 29 сентября 1995 г. Согласно этому соглашению “Система” получила от АСВТ пакет в 19% акций МТС, но после IPO МТС эта доля была размыта до 11,7% акций оператора.

Аналитики считают, что судебные тяжбы между АСВТ и “Системой” будут тянуться долго, но пока они никак не сказались на котировках акций МТС и “Системы”. Рынок понимает, что в принципе у АСВТ нет шансов выиграть это дело, а потому не включает связанные с ним риски в стоимость ценных бумаг, считает аналитик Объединенной финансовой группы Анастасия Обухова. “Когда будет больше ясности в этом деле, может быть, рынок отреагирует, – ожидает аналитик “Атона” Елена Баженова, – но пока инвесторы не придают им большого значения”. По ее словам, даже если “Система” лишится 1,5% акций МТС, она легко сможет купить столько же акций на открытом рынке и сохранить контроль над GSM-оператором.