ВОПРОС ДНЯ: Как вернуть капиталы в Россию?


Владельцы подлежащих амнистии капиталов и так получают от них доход, но вкладывая их за рубежом. Так пусть лучше эти деньги работают в России. Просто, ставя условием амнистии перевод средств в отечественный банк, не следует ждать от амнистии экстраординарных результатов.

Валерий Миронов, ведущий эксперт Центра развития

Во-первых, государство и так получает выгоду: сбор, который платят легализующие капитал. Во-вторых, если сам собственник не заинтересован инвестировать в Россию, трудно вернуть деньги в экономику страны. Он может переместить средства в российский банк, легализовать, а потом вывести обратно за границу. Есть более эффективные варианты возвращения средств. Например, амнистировать деньги, вкладываемые в государственные ценные бумаги. Напомню, во многих странах есть налоговые льготы для инвесторов, пока они держат средства в госбумагах. Второй вариант – прямые инвестиции. В Великобритании за инвестирование определенной суммы даже гражданство дают. Не уверен, что гражданством России приманишь много инвесторов, но можно попробовать налоговую амнистию.

Валерий Петров, заместитель гендиректора ММВБ

Ситуация действительно довольно парадоксальна. Но и сам проект довольно популистский. Эти деньги сейчас России не нужны. Более того, некоторые институты, борющиеся с инфляцией и контролирующие курс рубля, будут несказанно рады, если эти средства до России не дойдут. Если проводить амнистию для галочки или ради спокойствия бизнеса, нужно разрешить легализовывать капитал за рубежом.

Евгений Надоршин, экономист инвестиционного банка “Траст”

Идея амнистии – не передвинуть капиталы из пукта А и пункта Б в Россию. И даже не в том, чтобы собрать часть утаенных от налоговиков денег. Ее задача – создать условия для лучшего самочувствия легального капитала, для улучшения инвестклимата в стране. Наконец, сделать так, чтобы нормальные, честные бизнесмены, которые по каким-то причинам уходили от налогов, не были бы в одном ряду с торговцами наркотиками и оружием. Да, одно из последствий амнистии – возвращение денег из-за рубежа. Но это достигается не сразу. Деньги пойдут со временем.

Исаак Беккер, финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd

Вопрос легализации денег во многом надуман. Кто же хранит все эти миллионы в деньгах? Они вложены в акции, недвижимость, товарные запасы, дорогие автомобили. Нужно думать об условиях легализации не денег или имущества, а полученного когда-то дохода.

Илья Трунин, эксперт Института экономики переходного периода