ОГК-6 ищет инвесторов


Среди инвесторов, которых может заинтересовать допэмиссия акций ОГК-6, Бирг и Тайц называют “Сургутнефтегаз”, СУЭК, E.On, “Газпром”, Enel, а также “Норникель”.

Вчера ОГК-6 объявила о намерении в IV квартале провести допэмиссию и разместить эти акции среди инвесторов. Деньги от сделки компания намерена направить на финансирование инвестпроектов. Параметры допэмиссии ОГК-6 еще не согласованы, утверждает руководитель департамента по взаимодействию со СМИ РАО “ЕЭС России” Марита Нагога. Совет директоров РАО “ЕЭС России” может утвердить их в марте-апреле, добавляет она. Банки – организаторы IPO будут определены ОГК-6 к концу февраля, сообщил пресс-секретарь компании Иван Щеглов.

Но еще в прошлом году совет директоров РАО решил, что по итогам допэмиссии доля энергохолдинга в ОГК-6 может снизиться до контрольного пакета. Таким образом, компания может продать инвесторам около 40% акций на $3,5 млрд. Впрочем, аналитик “Уралсиба” Матвей Тайц оценивает инвестпрограмму ОГК-6 в $1 млрд. Таким образом, добавляет Семен Бирг из “Финама”, ОГК-6 достаточно продать инвесторам 20% от увеличенного уставного капитала. При этом доля РАО ЕЭС в компании может снизиться с 93,4% до 75%.

ОГК-6 пока ориентируется на три варианта размещения: IPO на российских и западных биржах, продажа пакета единым лотом стратегическому инвестору или совмещение этих двух схем.

Стоимость инвестиционной программы ОГК-6 не раскрывает. По данным источника в РАО, она составляет около 50 млрд руб. Самые крупные инвестиционные проекты ОГК-6 – строительство нового газового блока мощностью 750 МВт на Киришской ГРЭС, модернизация энергоблока мощностью 310 МВт на ГРЭС-24 и реконструкция энергоблока на Новочеркасской ГРЭС. В результате ОГК-6 может ввести 1,2 МВт энергомощностей, полагает Бирг.