Нашли виновных


В ночь с 11 на 12 марта руководство “Единой России” объявило, что считает свои результаты на воскресных выборах успешными, а поддержку партии россиянами – высокой. Лидер партии Борис Грызлов отмечал, что эта поддержка “превышает потенциал доверия ко всем другим партиям, вместе взятым”.

Но на вчерашнем заседании бюро высшего совета партии по итогам выборов единороссы провели целую серию отставок. Самым громким решением стала рекомендация генсовету исключить из партии губернатора Ставрополья Александра Черногорова. Грызлов объяснил эти оргвыводы “невыполнением партийного поручения”, уточнив, что партия ставила перед региональными организациями задачу “получить не менее 45%” по спискам. Итогами в Ставропольском крае руководство недовольно: “медведи” получили 23,9%, уступив “Справедливой России” первое место (37,6%).

За низкий результат губернатор исключается из партии власти впервые в российской истории, замечает эксперт по партийной системе фонда “Индем” Юрий Коргунюк. Причина его отставки даже не столько в низком результате и проигрыше эсерам, сколько в том, что он был обусловлен крайне плохой организацией работы краевой организации и администрации, полагает вице-президент Центра политконъюнктуры Виталий Иванов. “Проигрыш оказался очень скандальным, к тому же единороссы чутки к мнению начальства и понимают, что Черногоровым серьезно недовольны в Кремле, но уволить губернатора не могут”, – добавляет Коргунюк.

Черногоров ранее состоял в КПРФ, а в “Единую Россию” вступил в преддверии выборов, 13 ноября 2006 г. “В партийные ряды вступать больше не собираюсь, – прокомментировал Черногоров журналистам решение руководства ЕР. – Буду работать беспартийным губернатором”.

Кроме Черногорова за плохую работу постом поплатился секретарь регионального политсовета Анатолий Семченко. Временно исполнять его обязанности будет курирующий регион депутат Госдумы Владимир Катренко. Также был отправлен в отставку руководитель ставропольского исполкома Сергей Рязанцев. На смену секретарю отделения Ленинградской области Николаю Пустотину пришел Герман Мозговой, руководитель северо-западного отделения Центра социально-консервативной политики, структуры, близкой к Грызлову. Вместо секретаря орловской организации Павла Меркулова временно исполнять его обязанности будет депутат Госдумы от области Иван Мосякин. В этих регионах результат “Единой России” оказался почти на 10% меньше запланированного, объясняет источник в партии: в Орловской области – 39%, в Ленинградской – 35,2%.

Пустотин сам написал заявление об отставке. “Пустотин посчитал, что не может дальше находиться на этом посту, так как не выполнил партзадание”, – объяснила добровольную отставку его пресс-секретарь. Экс-председатель областного парламента Кирилл Поляков рассказал “Ведомостям”, что перестановки обсуждались и на региональном политсовете, разговор вылился в скандал. В результате единороссы не стали обсуждать, как было запланировано, кадровые вопросы о кандидатуре в Совет Федерации от области и о координаторе фракции. Поляков полагает, что за низкие результаты предстоит отстранить и районных секретарей. Почти все секретари, бывшие на момент выборов 11 марта действующими депутатами областного парламента, проиграли на своих территориях, отмечает Поляков.

“Чиновники и партфункционеры, возглавляющие партию на выборах, всегда должны отвечать за результат: это мировая практика”, – одобряет кадровые перестановки политолог Дмитрий Орлов. Он уверен, что такая ротация стимулирует функционеров не делать следующую кампанию инертной. “Единая Россия” – бюрократическая структура, и назначения на руководящие посты в ней преследуют цель не эффективной работы, а прежде всего временного доступа к номенклатурной кормушке”, – спорит с Орловым Коргунюк.