ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Без стратегов


Индекс РТС вырос на 1,69% до 1809,16 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $46,6 млн (накануне – $51,6 млн). Российские рынки росли вслед за мировыми фондовыми индексами. По словам управляющего активами “АМК-Финанс” Владимира Семенова, сложившуюся ситуацию проще всего описать следующим образом: стратегические продажи не появились, стратегические покупатели еще не подошли. Рынок остается очень волатильным и реагирует даже не на новости, а на их предчувствие, добавляет Семенов. Среди лидеров роста – акции “Сургутнефтегаза” (+4,55% обыкновенные акции, +9,57% “префы”). В четверг будет закрытие реестра и инвесторы рассчитывают на хорошую дивидендную доходность, отмечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Из нефтяных бумаг выделялись акции “Татнефти” (+6,23% на ММВБ). По мнению Парамонова, сегодня это самая недооцененная российская “голубая фишка”. Хорошую динамику продемонстрировали акции “Норильского никеля” (+4,36%), растущие вслед за ценами на никель, которые обновляют исторические максимумы четвертую торговую сессию подряд, замечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева.

Во втором эшелоне лидировали акции “АвтоВАЗа”. Новости о ликвидации перекрестного владения акциями вызвали повышенный интерес инвесторов к этим бумагам, они расходились как горячие пирожки: рост обычных акций доходил до 10%, а “префов” – до 24%, говорит трейдер “Максвелл Капитала” Александр Прищепов.

Если посмотреть на вчерашние объемы торгов, то сила роста вызывает сомнения, рассуждает Прищепов. Он считает, что котировки снизятся еще на 3–5%. Вероятность дальнейшего снижения по-прежнему очень велика, соглашается аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов, инвесторы ожидают выхода американской статистики в пятницу, рост потребительских цен в США может спровоцировать еще одну волну продаж на мировых рынках.

На ММВБ курс рубля укрепился до 26,115–26,15 руб./$, следуя за динамикой котировок в паре евро/доллар. В течение дня стоимость евро относительно доллара изменялась в диапазоне $1,321–1,324/евро. Причем после выхода данных по экономике США курс евро чуть подешевел – до $1,3205/евро. Однако снижение оказалось краткосрочным, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Ставки на рынке МБК к середине дня доходили до 8% годовых, а ближе к вечеру снизились до 5%. Вторая половина марта на денежном рынке традиционно дорогая, замечает начальник отдела межбанковского бизнеса банка “Союзный” Дмитрий Курбатский, поэтому ставки ниже 4% мы можем увидеть не раньше начала апреля.