СЛОВА


“Вероятно, одной из причин моей отставки является то, что президенту РФ в соответствии с Конституцией нельзя идти на третий срок. Председателю Центризбиркома – по основному закону – это можно. Но теперь будет нельзя”.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (“Интерфакс”)

По мнению Вешнякова, ограничение на работу председателя ЦИК двумя сроками станет неписаным правилом. Вешняков сказал, что получил сразу несколько предложений, в том числе от трех разных партий, но уход его в политику маловероятен.

“Это может создать крайне опасный прецедент, который деструктивно скажется в том числе на ситуации во многих других унитарных государствах”.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (“Интерфакс”)

Россия не поддержит резолюцию СБ ООН о признании независимости Косова, полагает Косачев.

“Россия предпримет адекватные шаги, с тем чтобы повысить уровень собственной безопасности, если Грузия станет членом НАТО”.

Член Совета Федерации, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов (“Интерфакс”)

По мнению Попова, Грузия с военной точки зрения реальной угрозы для России не представляет.

“Он [Ахмед Закаев] и в Лондоне остается актером и ведет себя как актер. <...> Работа в чеченском театре, строительство которого мы завершаем, ему найдется”.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Кадыров предлагает вернуться на родину бывшим членам правительства Ичкерии Ахмеду Закаеву и Умару Хамбиеву.

“В сложившейся ситуации “Единая Россия” считает необходимым осуществлять финансирование дорогостоящих препаратов по ряду тяжелых заболеваний на основе отдельного федерального закона”.

Председатель Госдумы, лидер “Единой России” Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Грызлов считает, что Минздравсоцразвития продолжает недорабатывать, а в случае принятия закона снабжение лекарствами не будет зависеть от воли чиновников.