Highland расстается с Дарасуном


Пожар на Дарасунском руднике в сентябре 2006 г. унес жизни 25 горняков и стал одной из крупнейших аварий на золотодобывающих шахтах России. Подземная добыча на руднике была прекращена, часть техники и оборудования Highland Gold перебросила на другой объект – месторождение Многовершинное.

А вчера Highland объявила, что продает ООО “Дарасунский рудник”, владеющее лицензиями на золоторудные месторождения Дарасун, Теремки и Талатуй. За $25 млн актив согласилась купить компания “Южуралзолото”. Из этой суммы $22 млн будут выплачены путем погашения долгов OOO “Дарасунский рудник” перед “дочкой” Highland – Stanmix Investments.

Но Highland зарезервировала $5,2 млн на выполнение ее обязательств, связанных с деятельностью рудника, в том числе с ликвидацией последствий аварии, сказал представитель компании.

Член совета директоров и заместитель гендиректора “Южуралзолота” Юрий Носырев подтвердил “Ведомостям”, что его компания договорилась о покупке рудника за $25 млн. От дальнейших комментариев он отказался.

Дарасун убыточен. По данным Highland Gold, в 2006 г. операционные убытки рудника составили $101,4 млн, при этом операционный убыток всей группы – $98,3 млн. Поэтому продажа рудника – первая хорошая новость для Highland за последнее время, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын: компания сможет потратить деньги на покупку активов или расширение производства.

Акции Highland с момента пожара на руднике подешевели на 46%. Но у этого была и другая причина: Росприроднадзор рекомендует отозвать лицензию на один из главных активов компании – Майское месторождение. Вчера капитализация Highland выросла на LSE на 1% до $371 млн.