Обзор рынка: Послеобеденный оптимизм


Во вторник американские индексы потеряли больше 2%, что было реакцией на решение ФРС снизить ставку всего на 0,25%. Российские акции в среду утром отреагировали достаточно сдержанно – на открытии упали на 1%, а затем начали постепенное повышение. По словам портфельного управляющего «Альфа-капитала» Владимира Лунькова, нашему рынку помогают растущая нефть и постоянный поток положительных внутренних новостей. К тому же вскоре начали восстанавливаться и западные индексы. Рост американских фьючерсов свидетельствует, что первоначальная реакция заокеанских трейдеров на комментарий ФРС носила эмоциональный характер, считает начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов. Во второй половине дня оптимизма прибавилось – стало известно об объединении усилий ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии, Банка Канады и Швейцарского национального банка в поддержании глобальной ликвидности. Индекс РТС вырос на 0,73% до 2359,85 пункта.

Основным двигателем роста стали акции «Лукойла» (+1,48 в РТС и +2,38% на ММВБ). Финансовая отчетность за девять месяцев оказалась выше ожиданий рынка. В акциях «Газпрома» (+1,1%) сохраняются высокие объемы торгов – 28,5 млрд руб. на ММВБ. Акции ВТБ (+2,41%) продолжают ралли после объявления предварительных результатов за девять месяцев и обещания поднять дивиденды по акциям банка, замечает Луньков.

Торги рубль/доллар проходили на уровнях 24,43–24,46 руб./$. Результаты заседания ФРС США не пролили свет на дальнейшие перспективы денежной политики и повысили опасения относительно дальнейшего снижения учетной ставки, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. На денежном сегменте ситуация стабильная – стоимость однодневных кредитов не превышала 3–3,5% годовых. По словам Ярушевичюса, после 20–21 декабря ставки могут подрасти, однако вряд ли это вызовет серьезное ухудшение ликвидности в банковской системе.