Погрешности цен

Спрос на квартиры в Ростове-на-Дону активизировался в I квартале 2010 г., и ряд новостроек подорожал. Застройщики готовят площадки под новые проекты

За январь – март, по данным аналитиков «Титула» и Macon Realty Group (MRG), цены подросли в основном на вторичном рынке – примерно на 2%, в среднем до 48 000–49 500 руб. за 1 кв. м. На первичном рынке рост цен тенденцией пока не стал: одни девелоперы повышали цены на объекты, другие – снижали, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Кто во что горазд

В I квартале 2010 г. подорожало столько же объектов на первичном рынке, сколько и подешевело, удивляется гендиректор MRG Илья Володько. По оценке специалиста «Титула» Олеси Егоровой, средняя цена на новостройки выросла на 4% до 47 080 руб. за 1 кв. м.

Гендиректор «Титула» Евгений Сосницкий уточняет: на 5–7% подорожали наиболее ликвидные квартиры в некоторых новостройках, но это сейчас нетипичная ситуация. Большинство ростовских девелоперов не имеют собственных средств или доступа к кредитным ресурсам и полностью зависят от объема продаж – чтобы продолжать строительство, они вынуждены сбрасывать цены, замечает Сосницкий.

По мнению Сосницкого, в 2010 г. рост цен на жилье продолжится. Удорожание квартир на 20–30% уже к концу года прогнозирует и начальник отдела координации строительства администрации Ростова Владимир Диденко.

Оживили спрос

Причиной скромного, но все же роста цен стала активизация покупательского спроса, единодушны эксперты. По мнению Володько, сыграло роль и постепенное возобновление ипотечных программ. Сейчас выгодное время покупать по ипотеке, уверен Сосницкий: «Ставки – как до кризиса и ниже, а цены за это время упали на 30–35%».

Но, по мнению Щербакова, акцент сейчас нужно делать не только на стимулировании спроса, но и на разработке новых строительных площадок.

Почувствовав оживление рынка, некоторые девелоперы («Титул», «ЮИТ Дон») даже рассматривают возможность начать новые проекты. Но большинство ростовских компаний откладывают новые стройки до лучших времен из-за дефицита денежных средств, говорят участники рынка.

Строят начатое

По подсчетам специалистов MRG, объем первичного рынка Ростова-на-Дону в конце марта составил 806 613 кв. м – на 8,9% меньше, чем в декабре 2009 г.

В январе – марте, по данным департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону, в городе введено 170 410 кв. м нового жилья: 10 528 кв. м – стройкомпаниями и 159 882 кв. м – индивидуальными застройщиками. По плану мэрии в 2010 г. должно быть сдано 850 000 кв. м жилья (в 2009 г. – 840 000 кв. м).

По подсчетам MRG, на 2010 г. в Ростове строительными компаниями заявлено к вводу 495 369 кв. м новостроек. Но с высокой долей вероятности дома, запланированные к сдаче в IV квартале 2010 г., будут сданы в 2011 г., в таком случае объем ввода не превысит 0,3 млн кв. м, предупреждает Володько. По его мнению, план мэрии достижим при высокой доле индивидуального жилищного строительства (не менее 40%) и при соблюдении девелоперами сроков сдачи строящихся объектов.