Столичные власти принялись за ревизию добавленных к Москве земель

Новые границы Москвы утверждены. Городские власти уже принялись за ревизию полученных земель, на которых сегодня возводится 60 млн кв. м различной недвижимости

Совет Федерации утвердил вчера изменение границ Москвы и Московской области. Подмосковье отдает столице 148 864 га, в обмен получает от нее 1,357 га.

О планах расширения границ столицы впервые было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в июне – тогда президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой превратить Москву в столичный округ и выселить федеральных чиновников за МКАД. Уже через месяц мэр Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов представили свои предложения. Площадь Москвы увеличивается за счет территорий области, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе; ей отходят, например, Климовск, Троицк, Щербинка. На юге столица теперь будет граничить с Калужской областью.

Вчера член Совета Федерации Владимир Федоров предложил наложить вето на новое строительство на присоединяемых к столице территориях. По его информации, сейчас там идет массовая застройка.

На новых землях утверждены проекты планировок на строительство примерно 60 млн кв. м недвижимости, рассказал руководитель московского стройкомплекса Марат Хуснуллин. В настоящее время, по его словам, проводится ревизия всех заключенных областными властями контрактов, но проекты, на которые разрешение уже выдано, будут реализованы. А вот проекты, по которым сейчас оформляется разрешительная документация, будут корректироваться в соответствии с московскими нормативами – по количеству машино-мест, социальной инфраструктуре и т. д., продолжает Хуснуллин. О запрете на новое строительство речи не идет, утверждает он.

К следующей осени власти намерены утвердить концепцию развития новых территорий. Конкурс на разработку проектных предложений на концепцию развития московской агломерации планируется провести до конца февраля. По его итогам будут определены 10 авторских коллективов, которые к октябрю должны будут разработать 10 проектных предложений. Затем до конца 2013 г. городские власти собираются разработать генплан. Только после этого можно говорить о том, как будет развиваться и застраиваться присоединенная территория, объясняет Хуснуллин.

Основными девелоперами на южном направлении являются структуры «Масштаба» (развивает проект «А101» в Коммунарке), группы «Абсолют» и RDI Group. У «Миэля» есть несколько площадок в «новой» Москве, говорит председатель совета директоров холдинга Григорий Куликов. По его словам, со стороны частных покупателей есть интерес к строящейся там недвижимости, но со стороны крупных инвесторов его нет. «Существуют опасения, как будут идти разные процессы, – объясняет он. – Например, генплан будет разрабатываться не один год. Это значит, что придется все это время ждать?».