Не разобрались в нацизме

Совет Федерации недоволен законом о наказании за реабилитацию нацизма: по мнению сенаторов, он не соответствует позиции СССР на нюрнбергском трибунале
Председатель комитета по безопасности Ирина Яровоя/ Максим Стулов/ Ведомости

Совет Федерации может отклонить принятый Госдумой закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, сообщил «Ведомостям» заместитель председателя профильного комитета по конституционному законодательству Константин Добрынин со ссылкой на предварительные рекомендации комитета. По мнению сенаторов, законопроект имеет неустранимые недостатки - например, смягчает уже существующее наказание за публичное осквернение символов воинской славы. Окончательно определить свою позицию комитет должен на сегодняшнем заседании, а Совет Федерации рассмотрит закон завтра.

23 апреля Госдума приняла закон, который вводит уголовное наказание (до пяти лет лишения свободы) за «реабилитацию нацизма», к которой отнесены отрицание фактов, установленных приговором нюрнбергского трибунала, и распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Во втором чтении в законопроект была внесена поправка, предусматривающая наказание еще и за осквернение символов воинской славы и памятных дат России, - штраф до 300 000 руб., обязательные работы (до 360 часов) либо исправительные работы на срок до одного года. Закон внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой («Единая Россия»).

Между тем сейчас лица, публично осквернившие символы воинской славы, подлежат привлечению к ответственности по ст. 214 Уголовного кодекса «Вандализм» (наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет) и по ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (до пяти лет лишения свободы). Если существуют две конкурирующие нормы, начинает действовать та, что предусматривает более мягкое наказание, напоминает Добрынин. Он также отмечает, что после Нюрнбергского процесса открылось большое количество документов, опровергающих некоторые факты, установленные трибуналом. Кроме того, подчеркивает сенатор, в канун 9 мая президенту Владимиру Путину, по сути, предложено отказаться от позиции, занятой СССР на Нюрнбергском процессе, и поддержать мнение западных союзников. Добрынин напоминает, что Советский Союз, в частности (и это выражено в особом мнении судьи от СССР), не согласился с отказом признать преступными организациями правительство Германии, генштаб и высшее командование германских вооруженных сил. Если же закон Яровой будет принят, то любой, кто займет аналогичную позицию, окажется преступником. В такой ситуации верхняя палата должна сделать все возможное, чтобы помочь Думе избежать серьезного политического и имиджевого ущерба, тем более что этот ущерб чреват проблемами для всей страны, заявил Добрынин.

Получить комментарии Яровой в воскресенье не удалось.

Совет Федерации продолжает искать собственную политическую нишу, констатирует политолог Михаил Виноградов. По его мнению, спорный с точки зрения исполнения закон об ответственности за реабилитацию нацизма дает сенаторам хороший повод продемонстрировать самостоятельность, занимая при этом сугубо правовую позицию.