Гонконгский Hutchison Whampoa готов выкупить британского оператора O2 у Telefonica

Сумма сделки может составить $15 млрд
Hutchison Whampoa близок к заключению сделки по покупке британского сотового оператора O2 у испанской Telefonica/ P.Thomas/ Bloomberg

Принадлежащий Ли Кашину гонконгский инвестиционный холдинг Hutchison Whampoa близок к заключению сделки по покупке британского сотового оператора O2 у испанской Telefonica. Если эта сделка стоимостью $15 млрд состоится, она станет крупнейшим зарубежным приобретением Hutchison, при этом холдинг станет владельцем крупнейшей в Великобритании сети сотовой связи.

Среди британских активов Hutchison уже есть сотовый оператор Three (3). Кроме того, холдинг контролирует ряд телекоммуникационных компаний в Европе и Азии. Оператор Three традиционно использовал в борьбе с более крупными соперниками агрессивную ценовую политику – в частности, при взимании платы за роуминг, что способствовало общему снижению цен в отрасли.

В январе Hutchison объявил, что ведет эксклюзивные переговоры о покупке O2 за 9,25 млрд фунтов стерлингов ($13,84 млрд) наличными. Кроме того, гонконгская сторона была готова заплатить позже еще 1 млрд фунтов стерлингов при условии, что объединенный бизнес Three и O2 добьется запланированных финансовых показателей. За два месяца due diligence O2 не выявил никаких фактов, препятствующих покупке.

В понедельник информированный источник The Wall Street Journal сообщил, что эксклюзивные переговоры по сделке близки к завершению. Во вторник Hutchison предупредил, что переговоры еще продолжаются. Представители O2 отказались от комментариев.

Hutchison вышел на телекоммуникационный рынок Европы в 1994 г., создав в Великобритании бренд Orange. Спустя пять лет компания Orange была продана, а в начале 2000-х Hutchison вложил примерно $25 млрд в развитие сотовых сетей третьего поколения в Великобритании, Италии и других европейских странах. За годы после окончания финансового кризиса 2008 г. Ли Кашин потратил еще несколько миллиардов долларов, скупая в Европе телекоммуникационные активы, а также компании в других отраслях, включая коммунальные услуги. До сих пор самой крупной его сделкой была покупка британской энергетической компании EDF Energy за $9 млрд в 2010 г.

Италия на потом

Hutchison Whampoa ранее также вел переговоры о сделке в Италии с Vimpelcom Ltd. Речь шла о слиянии принадлежащего Hutchison четвертого сотового оператора в стране Three c принадлежащим Vimpelcom Ltd. третьим оператором Wind. Европейские СМИ в феврале рассказывали, что эти переговоры также близки к завершению. Источники «Ведомостей» в Vimpelcom Ltd. это отрицали.

По словам финансового директора Hutchison Group Фрэнка Сикста, покупку O2 предполагается финансировать за счет банковских кредитов и инвестиций от институциональных партнеров холдинга, в том числе фондов прямых инвестиций. При этом новым партнерам Hutchison согласен продать не более 30% акций O2. Переговоры с различными фондами о финансировании покупки также близятся к завершению. Источники Financial Times утверждают, что в числе финансовых партнеров Hutchison – фонды из Канады, Катара и Сингапура.

Следка Hutchison c Telefonica может быть завершена в 2016 г. Для этого сторонам необходимо будет получить одобрение европейских антимонопольных органов, поскольку в результате поглощения O2 число крупных сотовых операторов в Великобритании сокращается с четырех до трех, а это чревато повышением цен и снижением уровня конкуренции. Впрочем, регуляторы раньше уже давали согласие на подобные сделки в Австрии, Германии и Ирландии, хотя покупателям в этих случаях иногда приходилось идти на некоторые уступки конкурентам.

Telefonica, около 10 лет назад купившая O2, после продажи этого оператора уйдет с британского сотового рынка. В конце прошлого года Telefonica вела переговоры о продаже O2 с корпорацией BT, но та в конце концов предпочла купить конкурирующего оператора EE у Orange и Deutsche Telekom. Сделки с EE и O2 могут существенно перекроить британский рынок связи, и можно ожидать, что это вызовет недовольство конкурентов, в первую очередь Vodafone.

Использованы материалы FT, WSJ