Директор «Спецстроя» Григорий Нагинский уйдет в отставку


Директор подведомственного Министерству обороны федерального агентства по специальному строительству ("Спецстрой") Григорий Нагинский уйдет в отставку. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в аппарате министра Сергея Шойгу. По его словам, Нагинский уведомил министра о желании добровольно покинуть «Спецстрой» в начале прошлой недели и министр возражать не стал. Проект президентского указа об освобождении Нагинского от должности с формулировкой «по собственному желанию» Шойгу направил в Кремль в конце прошлой недели. Источник в президентской администрации получение документа подтвердил.

Увольнение Нагинского стало активно обсуждаться в руководстве Минобороны в конце апреля после его вызова на допрос в рамках дела «Оборонсервиса», говорит источник газеты в военном ведомстве. По этому эпизоду Минобороны заявило о признании себя потерпевшим на сумму 277 млн руб. Главному военному следственному управлению. Находясь в статусе свидетеля, Нагинский сообщил следователям известные ему подробности реализации акций ОАО "31-й Государственный проектный институт специального строительства" (31-й ГПИСС). По версии следствия, в 2011 г. компании «Витапроджект» и «Сосновоборэлектромонтаж» приобрели по заниженной стоимости акции предприятия 31-го ГПИСС. На момент совершения сделки первая компания была подконтрольна экс-главе департамента имущественных отношений Евгении Васильевой, а совладельцами второй были жена и дочь Григория Нагинского. Хотя в начале лета компании вернули все купленное ранее имущество военным, министр перестал доверять Нагинскому. «Сергей Шойгу не желает видеть в ведомстве людей, которые допрашивались в рамках расследования хищений в «Оборонсервисе». Кто-то это понимает и уходит сам, кого-то придется увольнять»», — говорит источник в аппарате министра.

Место Нагинского может занять первый замглавы МЧС Александр Волосов, говорят собеседники издания в Минобороны. По словам офицера центрального аппарата Минобороны, этот вопрос будет обсуждаться на уровне двух министров — Владимира Пучкова и Сергея Шойгу и, "учитывая дружеский характер их отношений, согласовать кандидатуру Волосова не составит проблем".

Григорий Нагинский пришел в Минобороны в 2010 г. начальником расквартирования и обустройства, а уже через полгода получил пост замминистра. Как пишет «Коммерсантъ», сблизиться с прежним главой Минобороны, с которым познакомился еще в начале 2000-х гг. во времена работы в Санкт-Петербурге, Нагинский смог благодаря вопросу строительства жилья. Анатолий Сердюков держал его на личном контроле, и рабочие контакты министра со своим заместителем были регулярными, иногда по нескольку раз в день. С 2010 по 2012 г. военные получили 139 200 квартир, на строительство которых Минобороны было выделено более 250 млрд руб. Сейчас жилья ожидает около 34 500 человек. Для ликвидации очереди новое руководство Минобороны предлагает ввести систему единовременных выплат: офицерам будут выдавать не готовое жилье, а деньги на его покупку.

После увольнения предыдущего главы «Спецстроя» генерала Николая Аброськина рекомендации Сердюкова при назначении Нагинского новым директором стали решающими. При нем в «Спецстрое» прошла реформа центрального аппарата, а само агентство стало полностью девоенизированной структурой — в штате остались исключительно гражданские специалисты.

При Шойгу агентство неоднократно подвергалось критике. Например, трижды за полгода министр посещал строящуюся военно-морскую базу в Новороссийске, каждый раз находя повод для недовольства. В мае он прямо спросил Нагинского: «Не стыдно, что штаб находится в детском саду?»