Песков объяснил отказ России от участия в ядерном саммите

Это не самоизоляция, а недостаток взаимодействия
Россия не стала участвовать в саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля/ Е. Разумный/ Ведомости

Россия не стала участвовать в саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля, не из желания самоизолироваться, а из-за "дефицита взаимодействия" при подготовке этого мероприятия.

"В Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций. Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали. Поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны [в саммите]", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что "вопросы ядерной безопасности весьма актуальны".

Отказ России от участия в предстоящем саммите по ядерной безопасности в США расценили как шаг к самоизоляции. "Решение России не участвовать [в саммите] на высоком уровне, по нашему мнению, упущенная возможность прежде всего для самой России", - заявил старший внешнеполитический советник президента США Бен Родс. "Честно говоря, отказываясь от наработанных схем взаимодействия, они изолируют сами себя", - приводит его слова Reuters.

Ранее, 29 марта, замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер выразила сожаление в связи с тем, что России нет в списке участников саммита. Она подчеркнула, что "сотрудничество с Россией продолжается во многих сферах".

В начале февраля стало известно о сворачивании переговоров России и США о сокращении ядерных вооружений по инициативе Москвы. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков тогда объяснил, что страны "вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными". Он назвал три причины этого решения: снижение российского ядерного потенциала до разумного минимума, развертывание США стратегической ПВО с разработкой неядерных стратегических средств поражения, а также "целенаправленные усилия США по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России через свою санкционную политику".

Частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor указывает, что саммит станет одной из последних больших международных встреч, организованных администрацией уходящего президента Барака Обамы. Главным событием саммита агентство называет встречу Обамы с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которой стороны поднимут проблему контроля ядерного потенциала КНДР. В Вашингтон приедет и президент Украины Петр Порошенко.