Лукашенко: никакого долга Белоруссии за газ нет

undefined

"Газпром" пообещал с понедельника сократить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за долга, причиной которого президент Александр Лукашенко назвал "непозволительное" отношение руководства России к братскому народу.

"Если исходить из точки зрения России, то долг есть. Если исходить из того, что я сказал, то никакого долга нет. Если мы согласимся, что это долг, и России очень тяжело оставить прошлогодние цены, - мы будем платить, мы найдем деньги", - сказал Лукашенко.

"С понедельника, с 10 утра, мы готовы сократить поставки на 85%, если не будет действий от Белоруссии", - сказал журналистам представитель "Газпрома". Глава "Газпрома" Алексей Миллер, в свою очередь, пообещал выполнить экспортные обязательства в полном объеме. "Газпром" недоволен тем, что Минск недоплачивает ему за импортируемый газ и прогнозирует, что если такая ситуация сохранится, долг Белоруссии к концу 2010 г. вырастет примерно вдвое до $500 млн. Москва дала Минску пять дней на урегулирование проблемы, и они истекают 21 июня.

Лукашенко, со своей стороны, ждет ответа от российского коллеги Дмитрия Медведева на просьбу снизить цены и платит исходя из понимания, что друзей в беде не бросают. "Так вести себя в отношении союзного государства, вести себя по отношению к народу, с которым гнили в окопах, - это непозволительно", - сказал Лукашенко журналистам в пятницу, сославшись на снижение цены для Украины.