Минск опровергает высылку послов Евросоюза после расширения санкций

undefined

МИД Белоруссии заявляет, что послы Евросоюза, которые в настоящее время отсутствуют в республике, не являются персонами нон-грата. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства Андрея Савиных.

"Это абсолютное передергивание фактов и некорректная трактовка ситуации", - заявил официальный представитель МИД Белоруссии в субботу.

Савиных заявил, что страны ЕС "по собственной инициативе отозвали своих послов" из Минска. В то же время он подчеркнул, что с учетом принятого ЕС решения о расширении санкций в отношении Белоруссии "в сегодняшних условиях возвращение послов преждевременно".

"Когда Евросоюз найдет путь к конструктивному диалогу, мы будем готовы видеть послов ЕС в месте, где они смогут заняться своими прямыми дипломатическими обязанностями, а именно работой по укреплению добрососедских отношений между нашими странами", - заявил пресс-секретарь.

В конце февраля Евросоюз расширил санкции в отношении Белоруссии в связи с подавлением протестов в белорусской столице после президентских выборов в декабре 2010 г. В марте ЕС также резко осудил белорусские власти за казнь осужденных за теракт в минском метро.

Минск в ответ на расширение санкций рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. После этого своих послов, аккредитованных в Белоруссии, отозвали для консультаций все страны - члены Евросоюза.

В четверг представитель МИД Белоруссии сообщил, что Минск не видит необходимости в возвращении послов европейских стран.