В Киеве националисты облили зеленкой руководителя отделения Россотрудничества

undefined

Руководитель Российского центра науки и культуры в Киеве (Россотрудничество) Константин Воробьев сообщил, что на него напали радикалы, когда он шел возлагать цветы к Вечному огню в честь Дня Победы.

«Я как раз пытался ехать к месту, где собираются киевляне традиционно 9 мая утром, и вместе с коллегами и друзьями возложить цветы к Вечному огню и к памятнику Николаю Ватутину. На выходе из подъезда на меня напали сзади несколько человек <…> и облили нечистотами и зеленкой», — рассказал Воробьев «РИА Новости».

По его словам, ответственность за произошедшее на себя взяла радикальная националистическая организация С14. Нападавшие угрожали в следующий раз учинить «более серьезную расправу», добавил Воробьев. Он намерен обратиться в полицию, но серьезной реакции правоохранителей, по его мнению, ждать не стоит.

Ранее радикалы несколько раз нападали на здание Россотрудничества в Киеве. Так, 17 февраля украинские националисты сорвали со здания Россотрудничества в Киеве российский флаг и сожгли его. В акции принимали участие активисты С14, запрещенного в России «Правого сектора», организации «Традиция и порядок» и других.

Еще раньше — в январе текущего года — националисты облили здание Россотрудничества в Киеве краской и обклеили антироссийскими листовками. А весной прошлого года радикалы заблокировали здание перед проведением «Тотального диктанта» по русскому языку и не пустили участников внутрь.