МВД сообщило об оцифровке уничтожаемых карточек узников ГУЛАГа

undefined

Документы заключенных сталинских лагерей хранятся в архиве МВД постоянно, а уничтожаемые бумажные носители информации переводятся в электронный вид, рассказали РБК в пресс-службе МВД.

«Изымаемые из бумажной картотеки (актуальной базы данных) по истечении сроков хранения алфавитные карточки в обязательном порядке переводятся в электронный вид, что обеспечивает их постоянное хранение», – ответили в МВД. Так министерство прокомментировало сообщения о существовании секретного приказа об уничтожении сведений о репрессированных в СССР.

В МВД пояснили, что ведомство обязано постоянно хранить в картотеке только документы осужденных и реабилитированных за государственные преступления. Срок хранения учетных документов на лиц, осужденных или реабилитированных за иные преступления, может быть продлен в случаях, если эти бумаги имеют научно-историческое значение, отметили в МВД.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову сообщила, что в России на основании секретного приказа от 2014 г. уничтожают архивные документы с информацией о репрессированных в СССР.

Точное число осужденных в годы сталинских репрессий неизвестно. По подсчетам историко-просветительского правозащитного общества «Мемориал», число репрессированных может достигать 12 млн человек.

Путин открыл мемориал «Стена скорби» в Москве