Экс-адвокат Трампа признался в даче ложных показаний о проекте Trump Tower в Москве

undefined

Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн признал вину в даче ложных показаний по поводу своей работы, связанной с возможным строительством небоскреба Trump Tower в Москве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слушания в суде.

По его словам, он солгал, в частности, о времени переговоров относительно строительства здания в российской столице — в своих показаниях он сообщал, что переговоры по строительству закончились к январю 2016 г., хотя они продолжались до июня 2016 г. Целью лжи, отметил он, было соответствие его высказываний «политическому посылу» Трампа, пишет Associated Press. Агентство назвало появление Коэна в суде неожиданным.

Письменные показания Коэн дал в августе 2017 г. после того, как The Washington Post и The New York Times опубликовали материалы, касающиеся планов строительства Trump Tower в Москве. NYT, в частности, обнародовала письмо бизнесмена российского происхождения Феликса Сатера, который вместе с Коэном работал над планом строительства Trump Tower в Москве; в этом письме Сатер писал, что строительство небоскреба может помочь Трампу на выборах. В своих показаниях Коэн, в частности, подтвердил, что компания Трампа пыталась добиться реализации проекта, но отметил, что от плана отказались «по разным связанным с бизнесом причинам».

Как отмечает Reuters, признание, сделанное Коэном 29 ноября, может означать, что он рассчитывает на более мягкий приговор в обмен на продолжение сотрудничества с расследованием, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер о возможном вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 г.

В августе этого года Коэн уже признал вину по восьми пунктам уголовного обвинения. Пять касаются уклонения от налогов, один – предоставления ложных сведений в финансовую организацию, два – платы за молчание женщинам, якобы состоявшим в связи с Трампом. Трамп, комментируя показания Коэна, написал в Twitter: «Если кто-то ищет хорошего адвоката, я бы очень рекомендовал не нанимать Майкла Коэна».

Коэна, работавшего с Трампом в течение 10 лет, задержали в прошлом году. В настоящее время он выпущен на свободу под залог. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Приговор будет вынесен 12 декабря.