Путин сообщил о планах либерализовать выдачу гражданства для украинцев

undefined

Россия в ответ на ограничения, введенные Украиной после конфликта в Керченском проливе, упростит для украинцев получение российского гражданства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине.

«Нет, мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Более того, мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет», — подчеркнул он.

Говоря о конфликте, Путин отметил, что в «судовом журнале прямо записано, что этим [украинским] кораблям ставится задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив». «Это спланированная провокация. Из документов усматривается и из показания самих моряков», — подчеркнул он.

По мнению российского президента, анализ последних событий говорит о том, что действующее руководство Украины не заинтересовано в урегулировании этой ситуации вообще, а тем более — мирными средствами. «Это партия войны», — заключил Путин.

Он также рассказал, что во время беседы с президентом США Дональдом Трампом «на ногах» на саммите G20 проинформировал его о своем видении ситуации. «У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня — своя. Мы остались при своем мнении», — отметил российский президент.

25 ноября российские пограничники атаковали и задержали три украинских военных корабля, которые следовали через Керченский пролив в акваторию Азовского моря. Российская сторона утверждает, что суда прошли в территориальные воды России без предварительного предупреждения, Украина заверяет, что заранее проинформировала о своих планах. Эипажи судов были арестованы. Киев ввел в 10 областях военное положение и запретила въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь